Ситуация в «Нафтогазе» грозит Украине потерей газового транзита

23 июня 2021, 12:35

Замена Коболева на Витренко не повлияет на ситуацию на Украине, отметил ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Витренко победил Коболева

Информационное агентство Bloomberg опубликовало интервью с бывшим главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым.

Коболев утверждает, что после его ухода в компанию вернутся времена злоупотреблений и коррупции, назвал незаконным свое увольнение и пообещал оспорить его в суде, а причиной отставки назвал вмешательство государства в работу «Нафтогаза».

Еще чиновник рассчитывает на западных партнеров, которые не могут согласиться с потерей такого замечательного руководителя.

Коболева давно пытались убрать с «Нафтагаза», борьбу с ним вел еще Порошенко. «Нафтогаз» подвергли анбандлингу и выделили из него компанию «Газотранспортные системы Украины» под видом соответствия нормам Третьего энергопакета ЕС.

Однако Коболев сидел крепко и продолжал контролировать главную компанию Украины. Энергетика остается в данной стране одной из последних отраслей, которая приносит сверхприбыли, если не брать в расчет прямые хищения из бюджета.

Для России этот вопрос интересен тем, как смена руководства «Нафтогаза» повлияет на газотранспортные вопросы. Здесь нет корреляции с транзитом российского газа через Украину, но информационный привкус это придаст.

«Коболева атаковал его бывший соратник и заместитель Юрий Витренко, который и занял руководящее место в «Нафтогазе», так что это внутриукраинская история, но она может получить внешнее проявление», — констатирует Митрахович.

По общему направлению компании ничего не меняется: у Коболева и Витренко одинаковый подход к отношениям с РФ.

«В последние годы Коболев жил как человек, за которого постоянно заступалось как посольство США, так и других стран G7. Витренко поступил иначе и сделал крен в сторону новой украинской власти», — заключает Митрахович.

Существуют две версии. Первая заключается в том, что США не ждали смены Коболева на Витренко, из-за чего они постараются переиграть ситуацию. Вторая – Зеленский сумел пролоббировать вопрос в Вашингтоне и согласовать данное решение.

«Зеленскому надо, чтобы «Нафтогаз» проводил менее жесткую политику по тарифам. На Банковой опасаются, что линия Коболева, направленная на максимальную либерализацию рынка, может привести к падению рейтингов Зеленского», — резюмирует Митрахович.

Витренко продолжит антироссийскую линию

Что касается интересов РФ, то, как отмечает эксперт, Витренко воспринимался в «Газпроме» негативней, чем Коболев.

«Витренко делал еще больше задиристых заявлений в отношении РФ, чем Коболев. Именно Витренко считает себя главным победителем в иске Украины против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже, по которому российская компания заплатила 2,54 млрд долларов штрафа вместе с 300 млн долларов пени ради достижения соглашения по новому газотранспортному контракту», — констатирует Митрахович.

Витренко называл себя главным победителем «Газпрома» и заявлял, что Коболев сделал меньше, что и привело к разладу компаньонов. Витренко ставил вопросы, почему в такой ситуации Коболев, а не он, является главой «Нафтогаза» и получает больше денег.

Это немаловажный момент: в 2016 году Коболев и Витренко прославились назначением себе многомиллионых премий «за победу над «Газпромом»». Тогда это воспринималось как желание урвать деньги при первой возможности. «Газпром» имел все шансы отменить явно неправовое решение в Стокгольмском суде, а пошел на уступку только из-за заморозки «Северного потока – 2» зимой 2019 года.

Отсутствие обходного газопровода вынудило Москву согласиться на новый договор с Украиной, чтобы выполнять контрактные обязательства.

«При Витренко газовые переговоры могут осложниться, хотя, если бы в Киеве мыслили рационально, то попытались бы договориться с Москвой по сохранению украинского транзита за счет отключения Польши», — заключает Митрахович.

Отношения Варшавы и Москвы немногим лучше, чем отношения Москвы и Киева: поляки решили национализировать газопровод «Ямал – Европа» и пустить его в обратном направлении, что лишит «Газпром» возможности его использовать.

«С таким подходом, как у Витренко, обещающего суды с «Газпромом» по точкам сдачи газа, наши газовые отношения с Киевом не улучшатся, зато будет интересно посмотреть на внутриукраинскую борьбу», — резюмирует Митрахович.

До нового назначения в «Нафтогаз» Витренко некоторое время пребывал в статусе и. о. министра энергетики Украины и прославился рядом абсурдных предложений. Этот деятельный человек обещал заменить российское ядерное топливо на украинских АЭС на продукт американской компании Westinghouse и отказаться от закупок электроэнергии в Белоруссии и РФ уже в 2022 году.

В случае реализации данных планов на Украине гарантированно случился бы энергетический коллапс.

«Витренко больше чем Коболев понимает в технических вопросах, но это не помешает ему вести «Нафтогаз» по линии, которая приведет компанию к резкому снижению объемов российского газового транзита», — констатирует Митрахович.