Политолог расшифровал внезапный интерес Парижа к ситуации в Донбассе

29 июля 2021, 16:37

Намерение президента Франции в ближайшее время провести переговоры с президентом России свидетельствует об отсутствии желания Украины нести ответственность за ситуацию в Донбассе, рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог и экономист Александр Дудчак.

Ситуация в Донбассе заставила президента Франции Эммануэля Макрона рассмотреть возможность проведения переговоров с главой Российской Федерации Владимиром Путиным.

Согласно информации, размещенной в коммюнике Елисейского дворца, составленного по итогам встречи Макрона с украинским лидером Владимиром Зеленским, Париж признал единство и суверенитет этой страны и обозначил важность двусторонних отношений во всех сферах.

Украинские власти сохраняют равнодушие

Отмечается также, что французский президент и глава Украины «побеседовали с канцлером Германии Ангелой Меркель в рамках видеоконференции», где «вместе констатировали, что выводы парижского саммита, состоявшегося 9 декабря 2019 года, остаются полностью актуальными и требуют от России обязательств с Украиной для облегчения их реализации».

«Европейским странам, входящим в так называемую «нормандскую четверку», ничего не мешало предпринять раньше решительные меры и оказать влияние на украинскую сторону, ведь Киев откровенно игнорирует выполнение Минских соглашений в угоду Соединенным Штатам Америки, а также их партнерам по НАТО.

Ведь Франция и Германия состоят в Североатлантическом Альянсе и смотрят сквозь пальцы на все выходки Киева – ситуация обостряется, а украинские власти ничего не делают», — оценил намерение Макрона эксперт Александр Дудчак.

Эммануэль Макрон, анонсируя намерение встретиться с Владимиром Путиным, подчеркнул, что соглашение по Донбассу достигается очень сложно, из-за чего возникают риски военной эскалации. Поэтому заинтересованные в урегулировании конфликта стороны должны полностью соблюсти Минские договоренности, которые украинская сторона продолжает настойчиво саботировать.

Французский лидер планирует в диалоге с главой России «найти прочное политическое решение конфликта». Как сообщает пресс-служба Елисейского дворца, проблема в Донбассе сохраняется на том же уровне, который наблюдался несколько месяцев назад.

Конфликт в Донбассе ведет к давлению на Киев

Киевские власти заговорили об обострении ситуации на востоке Украины, обвинив в этом Донецкую и Луганскую народные республики, которые, в свою очередь заявляли о находке в виде нескольких десятков единиц украинской военной техники в некоторых населенных пунктах.

Военная операция, организованная украинскими властями, началась в апреле 2014 года, когда Донецкая и Луганская народные республики заявили о независимости после государственного переворота, случившегося в феврале того же года. Жертвами конфликта, согласно информации Организации Объединенных Наций, считаются около 13 тысяч человек.

Александр Дудчак отмечает отсутствие какого-либо прогресса в переговорах «нормандской четверки» по вине Киева. Необходимость урегулирования ситуации в Донбассе наблюдается в течение семи лет, однако встречи контактной группы в Минске не привели к результату, несмотря на то, что принято три документа, регламентирующие шаги украинских властей.

«Вооруженные силы Украины продолжают кровожадно уничтожать инфраструктуру этих территорий страны. То, что мы видим, как НАТО усиливает присутствие на границах с Россией, лишь подтверждает заинтересованность США в усугублении проблемы в Донбассе.

Франция, как член НАТО, обладает военным потенциалом, не предпринимает никаких усилий в отношении Украины. Очевидно, что дальше тянуть невозможно и странам стоит пресечь безразличное поведение Киева», — акцентировал внимание эксперт.

Перед украинскими властями до сих пор стоят четкие задачи, ни одна из которых так и не решена в должном объеме, что лишь подтверждает необходимость пересмотра «нормандского формата» и поиска рычагов давления на Киев.