Кедми дал прогноз для России на 2021 год

12 мая 2021, 20:42

Негативные процессы, которые начались в 2020 году, обязательно продолжатся и в 2021-м, заявил экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в авторской программе журналиста Владимира Соловьева.

Так, в следующем году ситуацию с коронавирусом удастся урегулировать, поскольку к этому времени уже создадут несколько вакцин, благодаря которым можно будет сбить волну пандемии, отметил эксперт. Эпидемия, по его словам, все же продолжится, и довольно высоким окажется риск новых экономических потрясений в России не только для власти, но и общества в целом. Несмотря на это, прогноз на будущий год выглядит не так плохо.

Что касается международных отношений, то Запад буквально погрязнет в своих собственных проблемах и «начнет скатываться по наклонной», уверен Кедми. Американцам также придется «дрейфовать», поскольку избавиться от своих проблем в кратчайшие сроки они так и не смогут.

Кедми также призвал РФ не оглядываться на события в других странах: их пример не должен быть показательным, и Москва должна идти по своему пути. Как в случае с вооружением, другие государства должны стремиться за успехами России, а не наоборот.

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по мировой экономике. Ограничительные меры, заморозившие транспортное передвижение по всему миру, ослабили позиции «нефтезависимых» стран. Сильный удар по бюджету получила Россия, поскольку в марте 2020 года Москва сорвала венскую сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

В результате цены на российские энергоресурсы начали стремительно падать, но выровнялись после подписания нового соглашения ОПЕК. Однако брешь в бюджете вынудила правительство задействовать средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а Центробанк ежедневно массово продавать валюты на миллиарды рублей. Таким образом, экономическая стабильность России оказалась под вопросом. А финансовая подушка безопасности буквально опустела в период пандемии.

Известный российский экономист Михаил Хазин ранее спрогнозировал падение доходов российских граждан, поскольку коронавирус лишил большинства россиян стабильного заработка, а значит, и активной покупательской способности, за счет которой и пополняется «государственный кошелек».

Источник фото: youtube.com

Автор материала: Антон Громов