Государственник Белоусов начинает новую битву.. Следующая цель – креатура Чубайса, и Медведева — Шувалов…

29 июля 2021, 09:39

После убедительной, и разгромной победы над офшорными , но — при этом — российскими металлургами, первый вице-премьер Андрей Белоусов намеревается развить успех.

В последние времена «СИСЛИБЫ», так называемые — системные либералы России, терпят одно поражение за другим. И при этом — они сдают оплот за оплотом, форпост, за — форпостом…

Так, в прошлом году ушел с поста главы Роснано Чубайс, на днях – ректор ВШЭ Кузьминов.

Частично системные либералы сохранили за собой госкорпорацию ВЭБ.РФ, председателем которой остается Игорь Шувалов. Значение ВЭБа в управлении российской экономикой огромно. Иерархию, которые продолжают контролировать системные либералы, можно определить следующим образом: Центробанк, Минфин, ВЭБ

Тем не менее, в прошлом году Мишустину все же удалось подвинуть системных либералов в ВЭБ.

Так, вице-премьер Дмитрий Григоренко ( креатура премьера) — провел реформу институтов развития, возглавив Наблюдательный совет государственной корпорации.

Тем не менее, системным либералам удалось отстоять Шувалова, который продолжил заниматься оперативным управлением ВЭБ.РФ.
Как говорят близКремлевские источники:

— напряжение между двумя сторонами — связка Белоусов-Григоренко с одной стороны и «Шувалов и К» – с другой, достигло пика.

Так, Шувалов фактически срывает реализацию Национальных проектов. Так, по плану кассовое исполнение за январь-май должно было составить 41,6%. Вместо этого имеется показатель в 31,6%.
Особенно страдают те Национальные проекты, куратором которых является первый вице-премьер Андрей Белоусов. Это проекты по развитию экспорта, а также малого и среднего предпринимательства. Профинансированы они были на 20,96% и 20,46% соответственно.

Даже не искушенным в политике людям сразу становится ясным,, что торможение работы ВЭБа по данным направлением является целенаправленной попыткой подорвать позиции государственника Андрея Белоусова.

Помимо этого — чистой воды прямого вредительства, ФНС выявила многомиллиардный ущерб для госбюджета в деятельности ВЭБ.РФ. По простому говоря — есть все признаки коррупции..
Путин прекрасно понимает, что подобная ситуация дальше продолжаться не может.

Мы часто ругаем Силуанова и Набиуллину за торможение и откровенный саботаж реализации проектов государственников. Тем не менее, «незаслуженно» обделяя при этом вниманием Игоря Шувалова — любителя повозить в Лондон на чстном самолете своих домашних собачек…
Некоторое время назад казалось, что работа ВЭБа становится эффективной. И, действительно, по сравнению с тем, что было до 2018 года, продуктивность ВЭБ существенным образом повысилась. Но этого мало.

ВЭБ является основной корпорацией развития. При отсутствии контроля над Центробанком, государственники в качестве финансирования проектов могут полагаться исключительно на ВЭБ.

Тем не менее, системный либерал Шувалов со своей работой, мягко говоря, не справляется. Или — сознательно — тормозит деятельность ВЭБа?
Очередной этап зачистки системных либералов мы ожидаем ближе к концу года.

Очень надеемся, что Министерство финансов перестанет возглавлять Антон Силуанов, ЦБ — Набиулина.

Но, как ни странно, фигура Силуанова является менее влиятельной, чем Шувалова.

В иерархии системных либералов Шувалов занимает более высокое положение.

Поэтому здесь возникает следующий момент. В первую очередь, государственникам важнее установить контроль над Минфином, чем над ВЭБом. Поэтому сейчас все силы могут быть брошены именно на Минфин..

Но, с другой стороны, реализация Национальных проектов станет невозможной в том случае, если ВЭБ останется под частичным контролем системных либералов. Как показывает практика, Григоренко во главе Набсовета не имеет реальной возможности осуществлять оперативный контроль над деятельностью Шувалова: только стратегические решения, но не тактическую, ежедневную деятельность.. .

Поэтому надеемся, что государственники во главе с Белоусовым смогут одержать победу. На столе Президента лежит обзорная записка, о том, почему Нац.проэкты — не выполняются. При — гигантском фининсировани, и возможностях..

Судя по отставке Кузьминова из Вышки, и инсайдерским слухам об уходе 12 июля вице-мэра Москвы Бирюкова, предложению Путина о кураторстве вице-премьерами непосредственно регионов — предсказанный Мишей Хазиным, кадровый ураган начался раньше октября.