Экс-депутат Рады заявил, что США выделяют Украине финансы на убийства в Донбассе

12 мая 2021, 21:15

Общая поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов Америки в 2021 году вырастет, заявили в украинском МИД.

США планируют увеличить общую поддержку Украины в 2021 году, об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Он уверен, что Конгресс США преодолеет вето, которое глава американского государства Дональд Трамп наложил на проект военного бюджета. Согласно проекту, «на поддержку и помощь украинским вооруженным силам» планируется выделить $250 млн. Глава украинского МИД выразил уверенность, что эти средства поступят. В прошлом году поддержка со стороны США составляла $300 млн.

Министр сообщил, что запланированы взаимные визиты президента Украины Владимира Зеленского и будущего президента США Джо Байдена. Конкретные даты встреч политик не стал называть. Накануне Трамп заблокировал одобренный Конгрессом проект оборонного бюджета США на 2021-й финансовый год. В нижней палате Конгресса США законопроект набрал две трети голосов, это позволит ему в будущем преодолеть вето, за преодоление которого конгрессмены уже 28 декабря буду голосовать.

Экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник уточнил, что финансирование на военную помощь предложили демократы, но Трамп наложил вето на этот законопроект.

«США традиционно закладывают $250 млн. на военную помощь Украине, и отдельной строкой выделяется порядка $500 млн. на другие статьи, включая борьбу с COVID-19. Трамп считает, что не нужно кормить других, а нужно направить эти средства на помощь американцам и решение внутренних проблем в стране. Средства, предназначенные для Украины, это фонды Сороса, которые идут на «откаты», — убежден собеседник.

Олейник уточнил, что помощь Украине поступает не в виде денег, а только в виде конкретного вооружения.

«Таким образом Украине по принципу «нате вам боже, что нам не гоже» выделили абсолютно неприспособленные для наших условий, вывезенные с африканского континента Hummer, которые разваливались на ходу. Потом мы получили «супер-пупер» оружие – «джавелины» (переносной противотанковый ракетный комплекс). Кстати, при Зеленском случился конфуз, когда этот комплекс испытывали, и он не сработал», — рассказал политик.

По мнению Олейника, Украина сегодня представляет собой военный плацдарм, захваченный Америкой.

«Некоторые украинские идиоты воодушевились примером силового захвата Азербайджана в Нагорном Карабахе и попытаются решить проблему Донбасса по такому же сценарию. Согласно «плану Б» Зеленского, хотя, это скорее всего план Байдена, задача минимум: начать там серьезные боевые действия. И, если Россия вмешается, то она автоматически из статуса гаранта по Минским соглашениям превратится в участника военного конфликта. Киевские власти пытаются сделать именно это, чтобы, в конечном итоге, усилить американские санкции против России, а также лишить ее возможности накладывать вето», — убежден эксперт.

По словам Олейника, в ООН есть правило, согласно которому, страна, участвующая в военном конфликте, не имеет права накладывать вето.

«С Россией никто не хочет воевать, но какое-то оправдание невыполнения Минских соглашений нужно, поэтому Америка пичкает Украину оружием и выделяет деньги. Россия, отрывая от себя, направляет в Донбасс конвои с продуктами и медикаментами. А что делает наш «большой друг» Америка? Направляет оружие, чтобы убивать. Вот и вся их «братская помощь», какие они после этого братья?», — задается риторическим вопросом экс-депутат.

Олейник напоминает о показательном факте, что Трамп за четыре года своего правления не смог назначить посла на Украине, потому что вся команда так и осталась от демократов. Зеленский занял пост президента на волне обещаний, что он прекратит войну в Донбассе, но не выполнил обещания, поэтому у него сейчас отрицательный рейтинг, констатирует собеседник

«Эти деньги США выделяют на убийства! Народ не хочет воевать, это несправедливая война. Последний соцопрос показал, что украинцев прежде всего волнуют не тарифы, и не зарплаты, а когда закончится война. Согласно опросу, 60% украинцев не доверяют Зеленскому, 40% требуют досрочных выборов, 71% заявили, что страна движется не в том направлении. Население не хочет своих детей посылать на войну, обратите внимание: никто из детей и родственников руководящей киевской власти не участвует в военных действиях. Я предлагал посылать повестки из военкомата всем, кто призывает продолжать войну, сформировать один-два батальона из них и пускай идут, закончат эту историю», — заключил политик.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба убежден, что в будущем году между Украиной и Америкой улучшатся взаимоотношения. В частности, Киев будет активно работать над увеличением поддержки со стороны США.

Василий Шевченко