Долгожданное решение. Сторонникам Навального запретят баллотироваться в Госдуму

21 июня 2021, 21:38

Итак, для начала разберем суть. В Госдуму сегодня был внесен законопроект, который предусматривает поправки в статью 4 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ». Основные моменты следующие:

  • Если физическое лицо в течение одного года до признания структуры экстремисткой состояло в ее исполнительных звеньях, то оно не может быть избрано депутатом Госдумы в течение трех лет после признания структуры экстремисткой
  • Если физическое лицо в течение трех лет до признания структуры экстремистской состояло в ее организационных звеньях, то оно не может быть избрано депутатов Госдумы в течение пяти лет после признания структуры экстремистской

Таким образом, дорожка для сторонников Навального в Госдуму будет закрыта. Принятие подобного законопроекта является абсолютно оправданным. Теоретически некоторые представителя пятой колонны могли пролезть в Госдуму. Конечно, на работу парламента они вряд ли смогли бы сильно повлиять, но трибуну Госдумы как свою ораторскую площадку для дестабилизации внутриполитической ситуации использовать вполне бы могли. В преддверии трансфера власти 2024 года, когда все будет на тоненького, допустить подобного было нельзя.

В настоящий момент команда Навального разгромлена. Значительная часть руководителей уехала в Европу, откуда, в лучших традициях Ходорковского, собирается руководить несистемной оппозицией. Другие же поубавили свой пыл.

Впрочем, полностью списывать со счетов Навального нельзя. Сидеть он будет до середины 2023 года. То есть, выйдет аккурат перед президентскими выборами. Без сомнений, системные либералы постараются разыграть эту карту и вытащить Навального именно в середине 2023 года. Тогда, при поддержке либеральных и оппозиционных СМИ, Навальный постарается мобилизовать своих сторонников. Правда, сейчас во все это верится с трудом, но мы не знаем, как будет развиваться ситуация через два года.

Но одно мы можем констатировать точно. Госдума VIII созыва будет лишена несистемных либералов и экстремистов. Учитывая тот факт, что именно восьмой созыв парламента будет действовать в период трансфера власти, это большой плюс.

Однако важно, чтобы в Госдуму не попало большое количество системных либералов и агентов влияния Запада. Таких, как, например, Оксана Пушкина или Валерий Рашкин. Эти личности также могут работать на дестабилизацию ситуации, раскачивая внутриполитическую обстановку