Запоздалая, но неожиданная реакция: у Зеленского все-таки дали оценку маршу националистов в Киеве

29 июля 2021, 14:57

Прошло 2 дня. Долгих и томительных. И у Зеленского отреагировали. У Зеленского – потому что не он сам. Почему не сразу? Почему выжидали и чего? Если бы сказанное сейчас было произнесено непосредственно после самого события, то в это сказанное можно было бы поверить. А сейчас, что бы ни сказали в Офисе президента Украины, нет к этим словам никакого доверия.

Хотя заявление о марше ко дню создания дивизии СС «Галичина» (организация, запрещенная в РФ) в Киеве в России назвали «неожиданным». То есть, такое заявление уже никто не ждал. Время вышло. Тем не менее, на Банковой решили все-же высказаться. И там заявили, что решительно осуждают этот марш и призывают компетентные органы привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон. Почему все-таки решились сделать заявление? Все просто. Ранее до украинцев марш в Киеве осудили в Израиле, Германии и других странах. И у Зеленского, видимо, промолчать не смогли.

Но, а как же быть с подачей заявки, которую одобрили? В Офисе президента заявили, что власти ввели в заблуждение. У украинской власти не было никакого интереса в том, чтобы этот марш состоялся. И далее пафосно:

«Разгром нацизма был победой для нашего народа. Украинцы вместе с другими народами завоевали право на жизнь»

Согласно украинскому закону, который запрещает пропаганду нацизма и коммунизма, теперь все виновные будут наказаны. У Зеленского возмутились тем, кто мэр Киева Виталий Кличко дал свое согласие на проведение данного события. Его действия также должны быть проверены.

«Организаторы подобных акций вводят в заблуждение как правоохранителей, так и руководителей города относительно своих истинных целей»

Серьезно? То есть, Кличко и украинские власти не знали, зачем в день создания нацистской дивизии националисты выходят на улицы Киева? Это просто какой-то детский лепет, честное слово. Причем, организатором этого марша выступил некий Андрей Медведько, немало известный человек на Украине. Он заявил, что марш в вышиванках будет приурочен ко Дню создания Первой Добровольческой Украинской дивизии. В общем, в Офисе президента отреагировали. Спустя два дня. Заявив, что их обманули и немножко виноват Кличко.

Источник