Запад вынес вердикт украинскому проекту E40

29 июля 2021, 21:34

Масштабный проект, объединяющий Украину, Белоруссию и Польшу, не будет реализован по нескольким причинам.

Судоходный путь, призванный соединить Балтийское и Черное моря, не является инновационной идеей. В средние века народы, населявшие территории нынешних Польши, Белоруссии и Украины, пользовались таким маршрутом. По сути, проект E40 является возрождением существовавшего ранее направления, призванного снизить значимость российского Донско-Волжского маршрута, говорится в опубликованной на сайте The Organization for World Peace статье.

Однако маршрут в обход России вряд ли увидит свет по нескольким причинам. Дело в том, что обеспечить проход грузовых барж по нему можно только после проведения дноуглубительных работ. И загвоздка заключается в том, что торговый путь проходит в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС, взрыв на четвертом энергоблоке которой привел к экологической катастрофе. Работы по углублению дна на Припяти, по оценке многих специалистов, приведут к тому, что находящиеся в иле радиоактивные частицы поднимутся на поверхность и течением будут вынесены в Днепр. А это поставит под угрозу миллионы человеческих жизней.

Западу хоть и нет большого дела до Украины, но устраивать новую экологическую катастрофу, способную отразиться на большей части Восточной Европы, он не позволит. Кроме того, стали звучать разговоры об экономической нецелесообразности данного проекта, оцениваемого в миллиарды евро. А без западных денег обеспечить функционирование E40 не представляется никакой возможности. Таких средств нет ни у одной из трех стран, по территориям которых пролегает маршрут.

Еще одним фактором, выступающим против реализации проекта, являются отношения между Минском, Варшавой и Киевом. Польша и Украина отказались признать Александра Лукашенко законно избранным президентом Белоруссии, что вбило клин между странами. Исходя из этого, становится очевидно, что надеждам руководства Незалежной на E40 не суждено сбыться.

Автор: Николай Коперник