Янина Соколовская намекнула украинцам на потерю новых территорий

27 июля 2021, 04:58

Киевская журналистка и политолог Янина Соколовская призвала соотечественников не ожидать позитивных изменений в наступающем 2021 году.

Уходящий 2020 год для Украины выдался очень тяжелым. Пандемия коронавируса и спровоцированный ею мировой кризис показали, что Киев оказался абсолютно не готов к современным вызовам как в экономической, так и в социальной сфере. По этой причине Янина Соколовская хотела бы проводить его не пустыми словами, а «искренним тяжелым пинком».

«Для всех нас этот год оказался особенно трудным – как для страны, не имеющей большой экономической базы, серьезных золотовалютных резервов и вообще запаса прочности, который позволяет выстоять в таких тяжелых ситуациях», – приводит ФАН слова Соколовской.

Тот факт, что украинская медицина оказалась не в состоянии что-либо противопоставить COVID-19, не вызывает у журналистки удивления. Планомерное разрушение системы здравоохранения, проводимое последние годы, дало о себе знать в самый неподходящий момент. Однако в большей степени Соколовскую возмутили действия украинской власти, продемонстрировавшей полное отсутствие профессионализма и дальновидности.

Последний фактор, со слов публицистки, доставит Украине еще очень много проблем. В связи с этим она не возлагает больших надежд на 2021 год. С большой долей вероятности, вывести национальную экономику из глубочайшего кризиса киевское руководство не сможет. Вряд ли будет решен вопрос с урегулированием ситуации в Донбассе. На этом фоне весьма вероятно нарастание протестных настроений в Незалежной, которое может вылиться в очередную смену власти и потерю новых территорий, резюмировала Соколовская.

Автор: Николай Коперник