Врач дал рекомендации, как перенести COVID-19 в легкой форме

27 июля 2021, 06:22

Иммунолог Александр Караулов назвал способы перенести заболевание коронавирусом в легкой форме. Тяжесть заболевания зависит от общего состояния организма, считает специалист.

Академик РАН Александр Караулов отметил, что на тяжесть болезни и выздоровление влияет состояние иммунитета человека при встрече с возбудителем инфекции. Академик призывает разумно использовать препараты с иммуномодулирующей активностью. При выборе лекарства стоит опираться не на рекламу, а на исследования, уточнил Караулов в интервью «Аргументам и фактам». Препараты должны быть не только эффективными, но и безопасными, считает специалист.

Иммунолог уточнил, что профилактическое действие оказывают препараты из группы интерферонов и витамины. Для хорошего иммунитета важен здоровый сон и отсутствие стресса. Эксперт рекомендовал избегать стрессовых ситуаций и меньше смотреть телевизор.

Пандемия коронавируса пойдет на спад только тогда, когда ею можно будет управлять, считает заместитель главы Минздрава РФ Олег Гриднев. А это можно сделать при помощи вакцины, заявил специалист и уточнил, что это произойдет не раньше лета 2021 года.

Евгения Полякова