Вассерман назвал истинную цель нападок США на «Северный поток – 2»

29 июля 2021, 14:56

Политический консультант Анатолий Вассерман считает, что Соединенные Штаты не прекратят оказывать давление на участников строительства газопровода «Северный поток – 2».

Принято считать, что США выступили против «российской трубы» с целью не допустить попадания Европы в «зависимость» от РФ. По этой причине Вашингтон и принимает санкции против участников реализации этого проекта. Однако Анатолий Вассерман придерживается на этот счет иной точки зрения. По его мнению, американцы нацелились не на Россию, которая является для них главным геополитическим оппонентом, а на своего союзника – Германию.

Как отметил эксперт, США работают над тем, чтобы сделать большую часть продукции немецкой промышленности неконкурентоспособной на мировом рынке. Таким образом, они пытаются минимизировать риски, связанные с потенциальным уходом Китая от американских разработчиков к европейским. По этой причине Вашингтон и прикладывает усилия для того, чтобы Берлин не мог получить доступ к дешевой энергии, от которой зависит производство всей высокотехнологичной продукции ФРГ.

«Вопреки рассказам либеральных эльфов, высокие технологии по большей части требуют значительных энергозатрат, поэтому американцы давят на Германию всеми доступными им инструментами и средствами», – приводит слова Вассермана ФАН.

В связи с этим у специалиста нет никаких сомнений по поводу того, что вводимые Соединенными Штатами санкции против «Северного потока – 2» преследуют цель подорвать экономическую привлекательность Германии для КНР. Исходя из этого, есть все основания полагать, что их отмена в ближайшем будущем не предвидится.

Автор: Николай Коперник