В Совфеде назвали условия индексации пенсий работающим пенсионерам

27 июля 2021, 05:47
orig-160976281800e6a0c443ac1eb7bd5eeffa159f4ad8

Идея индексации пенсий работающих пенсионеров по поручению президента России Владимира Путина допускает несколько вариантов реализации, рассказал ФБА «Экономика сегодня» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Кабинету министров представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров до 1 февраля 2021 года. Перечень поручений по итогам пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря 2020 года, опубликован на сайте Кремля. Это второй сигнал от президента, последовавший за октябрьским указанием проработать вопрос о восстановлении индексации.

Однако решение откладывалось, в частности из-за позиции денежных властей. В конце октября 2020 года Министерство финансов Российской Федерации выступило против индексации пенсий работающим пенсионерам, так как справедливее поддержать неработающих граждан, отправившихся на заслуженный отдых. Глава ведомства Антон Силуанов в ходе выступления в Госдуме РФ подчеркнул, что на встрече с фракциями инициатива действительно обсуждалась, однако Минфин настаивает на том, что «пенсия – это утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен».

Сенатор Валерий Рязанский, оценивая шансы возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам, допустил несколько сценариев.

orig-160976281800e6a0c443ac1eb7bd5eeffa159f4ad8

«Первый вариант – максимальный с точки зрения простоты администрирования и величины затрат. Он предполагает индексацию выплат всем работающим пенсионерам, число которых достигает практически 10 млн человек. Одинаковая индексация каждому способна максимально упростить процесс.

Но есть и другие варианты. Например, за основу можно принять уже существующую систему, в рамках которой проводится индексация пенсий неработающим пенсионерам в размере 6,3%. Тогда получится довольно внушительная сумма – около 9 млрд рублей в месяц или больше», — прокомментировал Рязанский.

В документе, опубликованном на официальном сайте Кремля, представлен общий перечень поручений главы государства, составленный после прошедшей 17 декабря прошлого года большой пресс-конференции. В ходе мероприятия Владимир Путин сказал, что возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам возможно при условии бюджетной обеспеченности, подчеркнув, что пенсионеры этого заслуживают. Позже российский лидер уточнял, что варианты решения указанного вопроса требует дополнительного рассмотрения.

orig-1609762869k4xf81t3moxuwuqoaififyseljj5c9p0fda6cs5y

«Я бы сослался на тот разговор, который состоялся у президента с представителями средств массовой информации. Тогда Владимир Путин обозначил совершенно другой вариант восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, когда речь шла не о всех россиянах, а только о нуждающихся категориях, то есть людях, занимающих не востребованные на рынке труда должности с низкими показателями заработной платы», — предположил сенатор.

Индексация потребует дополнительных ресурсов

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года из-за необходимости уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. В 2019 году в рамках пенсионной реформы власти взяли курс на повышение возраста выхода на заслуженный отдых. К 2028 году порог достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Сейчас женщины могут уйти на пенсию по достижению 55 лет, а мужчины — 60 лет.

В повестку Государственной думы Российской Федерации не раз вносили вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Так, в октябре парламент должен был рассмотреть три законопроекта. Источники в парламенте в беседе с «Известиями» допускали, что документы могут объединить и учесть при принятии бюджета на 2021 год.

orig-1609762931djsn01hp3hntk7deu7mwota1h0bvsnbtwosrzrim

Предполагалось, что на реализацию планов потребуется 184 млрд, 368 млрд или же 1,3 трлн рублей. Сумма будет напрямую зависеть от сроков и условий. Автор одного из законопроектов сенатор Василий Иконников отмечал, что около 5 млн пенсионеров отказались от официального трудоустройства из-за отсутствия индексации. В случае ее возвращения, по мнению сенатора, потребуется увеличить расходы Пенсионного фонда РФ на 368,5 млрд рублей в 2020 году, на 426,4 млрд в 2021 году и на 524,6 млрд рублей в 2022 году.

Валерий Рязанский заверил, что подробности о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам найдут свое отражение в предложениях российского правительства, которое просчитает затраты и заложит максимально отвечающие реалиям варианты. Все будет зависеть от объемов, выделенных из федерального бюджета денежных средств, и выбранной методологии. После решения главы государства, отметил сенатор, начнется работа по рассмотрению новых федеральных законов, так как текущие нормы предусматривают иную технологию индексаций.