В Голландии признали грандиозный провал в деле MH17

29 июля 2021, 21:31

Расследование Запада в рамках дела о крушении малайзийского «Боинга» стало одним из наиболее громких провалов в истории Нидерландов. К такому выводу пришли голландские эксперты, пишет издание NineForNews.

Журналист Карел ван Вольферен и профессор международных отношений Сассекского университета Кейс ван дер Пей подвергли резкой критике расследование возглавляемой Нидерландами Совместной следственной группы (ССГ). Специалисты сошлись во мнении, что она изначально выбрала неверный путь, отказываясь признавать манипуляции с показаниями свидетелей и принимая в расчет ложные улики.

«Официальное голландское расследование катастрофы MH17 ведется некорректно из-за ложных заявлений и отказа от показаний свидетелей», – отметили эксперты, добавив, что подобное положение вещей привело к одному из наиболее грандиозных скандалов в истории Нидерландов.

Обратили специалисты внимание и на тот факт, что очень многое следствие переняло у интернет-издания Bellingcat. Известное своими тесными связями с американскими и британскими спецслужбами оно манипулировало расследованием, действуя в интересах спонсоров. В частности, аналитики указали на то, что огромное количество документов, рассмотренных в рамках дела MH17, полностью опровергли присутствие ЗРК «Бук» в районе падения пассажирского авиалайнера, пишет «ПолитРоссия».

Кроме того, возмутил ван Вольферена и ван дер Пея тот факт, что ССГ не уделила должного внимания украинской стороне, допустившей попадание «Боинга» в зону боевых действий. Помимо этого, голландцы не стали задавать вопросы по поводу истребителей ВВС Украины, которых видели в небе незадолго до крушения самолета, что указывает на ангажированность этого дела.

Автор: Николай Коперник