В Бразилии рассказали, каким самолетом РФ может поразить мир в 2021 году

25 февраля 2021, 22:34

Информации о бомбардировщиках нового поколения пока очень мало.

Популярная бразильская газета Folha de S. Paulo опубликовала статью, в которой рассказала, какими самолетами РФ, США и Китай могут поразить мир в 2021 году, передает «ИноСМИ».

Нынешний год обещает вернуть на сцену «старых звезд современной войны». Речь идет о стратегических бомбардировщиках. Три главные ядерные державы мира — США, Россия и Китай — уже сейчас разрабатывают новое поколение этих самолетов.

США

Список открывает Б-21 «Рейдер», бомбардировщик американской корпорации Northrop Grumman. Самолет был построен, чтобы заменить легендарный Б-2 «Спирит», так называемое «летающее крыло» с функциями малозаметности для радаров, благодаря чему машины получили прозвище «невидимка».

На данный момент существует всего два известных изображения вероятного облика самолета. Первый был опубликован в 2016 году, второй — в 2020. Проект разработали четыре года назад. По информации инсайдеров, стоимость одного самолет Б-21 составит 600 миллионов долларов. Может это и фантастика, но это в три раза меньше, чем цена за Б-2.

Пентагон рассчитывает, что бомбардировщик поступит в распоряжение военных для наземных испытаний четвертого декабря этого года. Первый полет самолет должен осуществить в 2022 году.

Россия

Российские военные специалисты сообщили, что испытания прототипа ПАК ДА должны пройти в этом году. Разработкой самолета традиционно занимается конструкторское бюро Туполева.

Тем не менее, у экспертов существуют некоторые опасения относительно этого графика и плана ввести самолет в эксплуатацию в 2027 году. Хотя в прошлом году бюро построило новый завод в Казани специально для этой модели.

О ПАК ДА практически не найти никакой информации. По словам военных инсайдеров, самолет должен следовать конструкции «летающего крыла», реализованной в Б-2, но изучавшейся в мире еще со Второй мировой войны. Как и американский конкурент, бомбардировщик будет дозвуковым, кроме того, он получит систему малозаметности для радаров и высокий уровень автономности (до 12 тысяч километров).

Китай

В Китае завеса тайны не уступает российской. По сообщениям министерства обороны США, китайское «летающее крыло» Н-20 также пройдет наземные испытания в этом году. В своем недавнем заявлении компания-разработчик Aviation Industry Corporation заявила о том, что испытания начнутся «скоро».

По информации китайских экспертов, самолет будет дозвуковым, он сможет нести груз до 10 тонн, в частности ядерные ракеты, на расстояние до восьми с половиной тысяч километров. Этого достаточно, например, чтобы добраться до Аляски или Гавайев без дозаправки.

Впрочем, пока не появились новинки, все три государства занимаются модернизацией уже имеющегося флота.