Учения России в Черном море предостерегли Украину и США от новых провокаций

29 июля 2021, 15:58

Учения в трех районах Черного моря призваны, в том числе, предотвратить повторные провокации со стороны ВМС Украины, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров.

Минобороны России сообщило о планах приостановить с 24 апреля по 31 октября проход иностранных военных и других судов в трех районах Черного моря из-за учений.

Учения в России взбудоражили Украину и США

Заявление Минобороны спровоцировало болезненную реакцию МИД Украины, усмотревшего «узурпацию» своих суверенных прав как прибрежного государства. Госдепартамент США назвал учения «неспровоцированной эскалацией», призванной препятствовать доступу к украинским портам в Азовском море.

«Сейчас любое заявление России воспринимается как эскалация, особенно если оно идет вразрез тому, что говорят в Вашингтоне и в крупных столицах Европы, — объясняет Андрей Сидоров. — Действия, не направленные на то, чтобы отвести российские войска с учений на территории постоянной дислокации, будут автоматически определяться Западом как агрессивные».

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал нормальной практикой ограничивать проход судов там, где проводятся учения.

«Россия закрывает три района в Черном море. Это говорит о том, что учения действительно проводятся. Однако главное — это предпринятая мера по предотвращению провокаций во время отработки маневров. Россия предупреждает: в этих районах не следует устраивать подобные акции, поскольку здесь находятся объекты, которые мы будем защищать», — подчеркнул Андрей Сидоров.

Минобороны РФ предупредило повторные провокации

В ноябре 2018 года три корабля ВМС Украины совершили провокационное вторжение в территориальные воды России у берегов Крыма. Экипажи судов игнорировали требования российских пограничников покинуть временно закрытую зону, в результате произошло столкновение украинского и российского кораблей.

В апреле 2021 года похожую попытку пытались осуществить США, направив свои военные корабли в Черное море. Однако после разговора Владимира Путина с Джо Байденом, американские эсминцы не стали заходить в акваторию. Вместо них два военных корабля направила Великобритания, заявившая, что делает это в знак солидарности с Украиной.

«В сложившейся ситуации любой такой инцидент может быть чреват возникновением крупного военного конфликта, — подчеркивает Сидоров. — Я думаю, превентивная мера с российской стороны дает понять Украине и ее западным кураторам, что подобных инициатив предпринимать не надо».

Минобороны России официально подтвердило переброску кораблей Каспийской флотилии в Черное море для их совместных с Черноморским флотом учений. В Кремле подчеркнули, что Москва оставляет за собой право перемещать воинские подразделения по своей территории, отметив, что они не угрожают соседним государствам.

Южный военный округ (ЮВО) отчитался, что на текущий момент массовые военные учения в Черном море провели более 20 боевых кораблей Черноморского флота России. Учения оцениваются как плановые, их организация прошла в рамках контрольной проверки сил флота за зимний период обучения.

По заявлению пресс-службы ЮВО, суда отработали действия по «отражению средств воздушного нападения условного противника с использованием активных радиоэлектронных помех и условным применением средств противовоздушной обороны».

В маневрах была задействована и авиация, для чего ранее в Крым перебросили более 50 самолетов.

Россия предупредила, что при возникновении определенной ситуации, могут произойти инциденты, которые приведут к серьезным осложнениям. На Западе это поняли. Насколько это поняли в Киеве, трудно сказать, заключил эксперт.

Источник