Стратегия развития стройотрасли призвана не допустить неконтролируемый рост цен – эксперты

4 ноября 2022, 07:21

Представленная вице-премьером Маратом Хуснуллиным стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 г., отрасли в которой заняты 11 млн человек, поддержана Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Главная цель документа – обеспечение строительной отрасли достаточными ресурсами и недопущение неконтролируемого роста цен, говорят эксперты.

Стратегией предусмотрена взаимная координация ее программ с ростом промышленности стройматериалов и технологий, формированием госзаказа на промышленную продукцию.

В программе описано выявление точек роста городов, обеспечивающих связанность территорий и способствующих созданию единой градостроительной, инженерной, экологической, тарифной и транспортной политики, с гибким управлением и градостроительным, и общим развитием городов.

Авторы документа утверждают, что стратегия позволит к 2030 г. выйти на строительство 1 млрд м2 жилья. В нем содержится детальный план поэтапного достижения национальных целей, итогом которых станет обеспечение жильем 2/3 россиян.