США начали против России «холодную войну 2.0»

29 июля 2021, 15:01

Современное положение в отношениях РФ и США можно охарактеризовать как «холодную войну 2.0», считает профессор Дипломатической академии МИД РФ, доктор исторических наук Владимир Винокуров.

Белый дом заявил, что не хочет дальнейшего ухудшения отношений с РФ и считает, что этого можно избежать. Однако американцы сегодня ввели санкционные ограничения в отношении российского госдолга, которые вступят в действие с 14 июня.

Одновременно США сохраняют за собой право отреагировать на контррешения РФ, но рассчитывают на деэскалацию.

Вашингтон обещает новые санкции, если Москва ответит на действия США. Это заводит ситуацию в тупик: МИД РФ уже пообещал жесткий ответ. В результате может произойти снижение уровня российско-американских отношений до беспрецедентно низкого.

Пока непонятно, к чему приведет эта динамика, учитывая эскалацию на Украине и нахождение в Москве российского посла Юрия Антонова. РФ может потребовать от США симметричных шагов по уровню дипломатического представительства в Москве.

США сделали ставку на усиление санкционного и внешнеполитического давления на РФ, а самое главное – ситуация развивается, и не видно ее конца. Когда не прослеживается низшей точки, это самая опасная ситуация в двусторонних отношениях.

США эскалируют ситуацию

Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей (ФАН) обсудили проблему на пресс-конференции.

«В последнее время мы возвращаемся в эпоху холодной войны. Неудивительно, что современной ситуации многие дали название «холодной войны 2.0». Только если раньше противостояние между США и СССР, НАТО и ОВД происходило с учетом существовавшего тогда международного права, то сегодня нормы нарушаются, а в США придуманы новые «правила» миропорядка», – заключает Винокуров.

Благодаря американцам мы возвращаемся в эпоху прямого военно-политического противостояния.

«Происходит переброска войск из Северной Америки к российским границам в рамках учений НАТО Defender Europe 2021, а сам процесс осуществляется с многочисленными нарушениями», – констатирует Винокуров.

США намеренно эскалируют ситуацию и перекладывают ответственность на Россию. Политика Вашингтона основана на систематическом нарушении норм международного права и игнорировании интересов других игроков.

Ситуация все больше напоминает положение дел времен холодной войны, но на этот раз за Москвой нет военно-политического блока.

«Император Александр III как-то сказал, что у России есть два союзника – армия и флот, а мы всегда говорим о том, что еще существует дипломатия. Еще у нас есть Союзное государство с Белоруссией и страны, входящие в ОДКБ», – резюмирует Винокуров.

Однако РФ не ставит задачу по возвращению к противостоянию государств и блоков.

«В современном мире союзники появляются ad hoc, т. е. по случаю. Они, как Турция, сегодня союзник, а завтра уже нет. Мы знаем, что происходит в НАТО, поэтому ситуацию нельзя сравнивать со второй половиной XX века», – констатирует Винокуров.

В НАТО нет монолитности, как в эпоху противостояния блоков, поэтому решения США не будут универсальными. В Европе негативно отреагируют на новые антироссийские решения США, потому что они эскалируют ситуацию.