Сатановский назвал роковую ошибку НАТО при отработке ядерной войны с РФ в Европе

4 марта 2021, 09:26
orig-mycollages-17-1610378247

Европейские союзники США по НАТО допускают роковой просчет, когда отрабатывают ядерную войну против России. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

По словам эксперта, попытки Европы (в частности Германии) говорить с РФ с позиции силы в угоду США деструктивны по определению. Историческая память россиян сохраняет взятие Берлина 75 лет назад, когда против СССР де-факто воевала вся континентальная Европа. Однако подход Красной армии к любой из стран приводил к «прозрению» ее руководства и объявлению войны Гитлеру, а непосредственные союзники Берлина по обеим мировым войнам прекратили свое существование.

Учения по отработке ядерной войны с Россией не способствуют конструктивности и воскрешают в памяти события середины XX века, указывает Сатановский. По его мнению, подобные маневры не учитывают ответ РФ. Если ответный удар будет нанесен ядерным оружием, Европа при плотности ее населения будет уничтожена. Если же за попыткой удара последует применение конвенциональных средств, политолог иронично предрекает появление Баварской и Берлинской областей РФ вслед за Калининградской на территории исконно немецкой Пруссии.

«То, что сегодняшняя Германия пытается говорить с нами с позиции силы, уповая на американцев, им совершенно точно не поможет. Армия США только что провела на территории ФРГ маневры на случай будущей ядерной войны. А они никогда не думали, что такое ядерная война на территории Европы, которую они полагают вести против России? Я понимаю, что они так думают. А Россия против них ее вести не будет?» — задался вопросом Сатановский.

orig-mycollages-17-1610378247

Вместо санкций, военных учений и прочих нападок на Россию политолог советует Европе защищаться от ядерной угрозы развитием партнерства. По мнению Сатановского, газопроводы и другие совместные проекты сделают европейские страны ценными партнерами РФ, и это не только снизит градус напряженности, но и заставит Москву задуматься, стоит ли наносить удар по собственному рынку сбыта.

«Вся Европа должна стоять в очередь, чтобы дать Путину достроить этот несчастный «Северный поток — 2». По логике «вы наш рынок – не будем мы с вами воевать»», — заявил Сатановский в эфире «Вести FM».

Недавно СМИ сообщили о возможных проблемах для «Северного потока — 2» после прихода к власти в США демократов. Однако эксперты замечают, что это грозит европейским компаниям, так как против РФ уже введены все возможные санкции, и теперь воздействовать на проект можно только через его участников в ЕС.