Сатановский: НАТО и США допускают просчет при отработке ядерной войны с РФ

1 марта 2021, 07:15

Политолог посоветовал вместо санкций, военных учений и других нападок на Россию, защищаться от ядерной угрозы, развивая партнерства.

Политолог Евгений Сатановский заявил, что европейские союзники Соединенных Штатов Америки и НАТО допускают роковой просчет, отрабатывая ядерную войну против России. Такое мнение он высказал в эфире «Вести FM».

По его словам, попытки Европы и Германии в частности говорить с РФ с позиции силы в угоду США деструктивны, поскольку историческая память россиян сохраняет взятие Берлина 75 лет назад, когда против СССР воевала вся континентальная Европа. Но подход Красной армии к любой из стран приводил к «прозрению» ее руководства и объявлению войны Гитлеру, а союзники Берлина прекратили существование по обеим мировым войнам.

Сатановский отметил, что учения по отработке ядерной войны с Россией не способствуют конструктивности и воскрешают в памяти события середины XX века. Он уверен, что подобные маневры не учитывают российский ответ. Эксперт добавил, что если ответный удар будет нанесен ядерным оружием, то Европа при плотности ее населения будет уничтожена, а если за попыткой удара последует применение конвенциональных средств, то он предрек появление Баварской и Берлинской областей РФ вслед за Калининградской на территории исконно немецкой Пруссии.

«То, что сегодняшняя Германия пытается говорить с нами с позиции силы, уповая на американцев, им совершенно точно не поможет. Армия США только что провела на территории ФРГ маневры на случай будущей ядерной войны. А они никогда не думали, что такое ядерная война на территории Европы, которую они полагают вести против России? Я понимаю, что они так думают. А Россия против них ее вести не будет?» — задался вопросом политолог.

Он посоветовал вместо санкций, военных учений и других нападок на РФ, защищаться от ядерной угрозы, развивая партнерство. Сатановский уверен, что газопроводы и другие совместные проекты сделают европейские страны ценными партнерами России, и это снизит градус напряженности, а также заставит Москву задуматься, стоит ли наносить удар по собственному рынку сбыта.

«Вся Европа должна стоять в очереди, чтобы дать Путину достроить этот несчастный «Северный поток-2». По логике «вы наш рынок — не будем мы с вами воевать»», — убежден политолог.

Вячеслав Филиппов