Российский терминал «Ультрамар» в любой момент сможет неприятно удивить прибалтов

29 июля 2021, 22:50

Балтийский порт РФ стремительно наращивает свои мощности по перехвату отечественных грузопотоков у стран Прибалтики.

Деятельность российского бизнеса по модернизации уже существующей и созданию новой транзитной инфраструктуры на побережье Балтийского моря начинает давать серьезные результаты. Пример успеха подобной деятельности можно наблюдать в материале информационного агентства BALTNEWS, где рассказывается о том, что российский терминал «Ультрамар» в порту Усть-Луги в любой момент сможет неприятно удивить прибалтов своими новыми возможностями.

Так, в интервью изданию директор по развитию ООО «Ультрамар» Виктор Гешеле рассказал о том, что уже по итогам запуска первой линии терминала, предназначенного для перевалки насыпных грузов, его предприятие планирует закрыть текущий год с показателями порядка миллиона тонн. Однако в следующем году цифры возрастут многократно.

«У нас практически ежедневно грузятся корабли. И получается, что на следующий год мы будем только расти. И задача первого этапа реализации проекта – выйти на 12 млн тонн в год», — заявил Гешеле, указывая на огромный потенциал наращивания объемов работы данного терминала. В этом контексте им было отмечено, что и в вопросе перевода белорусского транзита «Ультрамар» в любой момент сможет неприятно удивить прибалтов: «Если будет поставлена такая задача и она будет экономически целесообразна, то, конечно, стороны сядут за стол переговоров».

При этом директор отметил, что при наличии экономической целесообразности как для российской стороны, так и для иностранных партнеров через этот новый терминал РФ «грузы могут поехать сюда хоть из Японии». В этом контексте становится очевидно, что «Ультрамар» фактически способен окончательно лишить прибалтийских конкурентов всяческих надежд на замещение иностранных насыпных грузов, которые неизбежно пойдут через порты на российском побережье Балтийского моря.

Автор: Джордано Бруно