Погребинский рассказал о победе ЛДНР над Киевом на международной арене

27 июля 2021, 06:33

Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что Киев совершил большую ошибку, отказавшись принимать участие в сессии Совбеза ООН, на которой выступили представители Донецкой и Луганской народных республик.

Заседание по так называемой формуле Аррии состоялось 2 декабря, сообщает ФБА «Экономика сегодня». Данный принцип используется при организации в Совбезе ООН неформальных встреч, на которых в частном порядке происходит обмен мнениями. На этот раз представители международного сообщества смогли ознакомиться с позицией ДНР и ЛНР, провозгласивших свою независимость от Киева в 2014 году.

Несмотря на то, что большинство членов Совета Безопасности приняли участие в мероприятии, нашлись и те, кто решил его бойкотировать. Компанию представителям Украины, отказавшимся выслушать соотечественников, составили США, Великобритания, временно присутствующая в организации Эстония, а также участники «нормандского формата» Франция и Германия.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, выступая в эфире канала «Юнион», указал на то, что руководство Незалежной упустило отличную возможность на глазах у всего мира закрепить свою позицию. Вместо этого Киев предпочел назвать мероприятие встречей, организованной «в интересах России», и бойкотировать его. ДНР и ЛНР своим шансом воспользовались сполна, впервые выступив на столь высоком уровне и ознакомив половину земного шара со своей точкой зрения.

«И это, конечно, был прорыв дипломатической и информационной блокады», – подчеркнул Погребинский.

Таким образом, можно сказать, что народные республики Донбасса одержали победу над Киевом на международной арене. Схожей точки зрения придерживается и председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, отметивший, что скандал вокруг выступления представителей ЛДНР в Совбезе ООН сыграл на руку им и Москве. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник