ООО «Полимер» получит в аренду локальную электростанцию мощностью 4,4 МВт от GRYS Power

24 января 2023, 17:37

Локальная электростанция будет построена к августу-сентябрю 2023 года для нужд производственной площадки ООО «Полимер» в г. Десногорске Смоленской области. Реализуемый энергосервисной компанией GRYS Power проект предусматривает для предприятия химической промышленности поставку под ключ и эксплуатацию установки выработки электроэнергии и тепловой энергии.

В соответствии с контрактом, заключенным ООО «Полимер» и GRYS Power в сентябре 2022 года, проект осуществляется со 100% финансированием за счет средств GRYS Power (объем инвестиций составляет 360 млн рублей) по схеме B.O.O.T. (Build-Own-Operate-Transfer) – проектирование, строительство, пусконаладочные работы, эксплуатация и техобслуживание станции. В задачи GRYS Power входит также строительство подводящего газопровода протяженностью более 7,5 км и технологическое присоединение объекта к газораспределительным сетям. Электростанцию ООО «Полимер» получит в аренду на 15 лет, обслуживанием ее будет заниматься персонал GRYS Power.

Предприятие химической промышленности «Полимер» благодаря электростанции обеспечит 96% своей потребности в электроэнергии, а также на 10% по сравнению с средневзвешенным сетевым тарифом снизит удельные затраты. Важно, что производитель сможет использовать для нужд отопления, горячего водоснабжения или производства холода тепловую энергию двигателей и выхлопной системы.

Электростанция, расчетная мощность выработки электрической энергии которой составляет 4,48 МВт с возможностью расширения до 6,72 МВт, будет оснащена современными и надежными системами мониторинга, управления и безопасности. Они дадут возможность максимально оперативно откликаться на любые ситуации, связанные с эксплуатацией объекта, и принимать необходимые решения.

GRYS Power уже начала реализацию первой очереди проекта: строительство и ввод в эксплуатацию 4-х газопоршневых электроустановок (ГПУ) суммарной электрической мощностью 4,4 МВт. Вторая очередь – установка двух дополнительных ГПУ с увеличением суммарной мощности электростанции до 6,6 МВт – может быть запущена после принятия партнерами отдельного соглашения.