Норкин двумя фразами «умыл» актеров Назарова и Майкова за критику парада Победы

21 июня 2021, 04:17

Телеведущий Андрей Норкин высказался о критике парада Победы от актеров Дмитрия Назарова и Павла Майкова, двумя фразами перечеркнув их претензии.

Норкин в программе «Место встречи» заявил о традиционной реакции отдельных представителей «творческой интеллигенции» на 9 Мая. По словам ведущего, некоторых артистов и журналистов «ужасно колбасит» от Дня Победы и окружающей его атмосферы. Аргументы из года в год сохраняются: «милитаризация сознания», попытки пересмотреть роль СССР во Второй мировой войне, финансирование торжеств и заявления о «дурновкусии».

После этого Норкин привел два заявления российских артистов с критикой Дня Победы. Майков назвал 9 Мая «днем тишины, когда надо заткнуться», а не запускать фейерверки (здесь артист употребил «туалетную» метафору). Назаров в приведенном фрагменте раскритиковал парады за «помпезность», предложив помочь ветеранам с водопроводом, санузлами и прочим благоустройством.

«Хотелось бы узнать, кто из представителей «творческой интеллигенции» лично помогает ветеранам деньгами. И почему такая фиксация на туалетной тематике?» – заметил Норкин.

Затем ведущий предложил Майкову последовать собственному совету о тишине и рассказал, что не знает такого артиста. Творческая биография звезды сериала «Бригада» не впечатлила ведущего и стала поводом для саркастичных насмешек в студии.

«Почему этот человек объясняет, что 9 Мая – это день, когда надо заткнуться? Ну и заткнулся бы. Я, кстати, не знаю, кто это такой», — сказал Норкин.

«Это актер Павел Майков. Он Пчелу играл в «Бригаде»», — напомнил ведущий Иван Трушкин.

По мнению Норкина, днем скорби и молчания можно считать 22 июня, тогда как 9 Мая является для россиян праздником окончания Великой Отечественной войны. В завершение темы ведущий привел обезоруживающий либералов аргумент о свободе выбора, усомнившись в праве критиков парада указывать россиянам формат праздника.

«У нас тут был разговор о свободе. Вы же оставляете право за людьми, которые хотят праздновать 9 Мая, радоваться так, как они радуются?» – резюмировал Норкин.

Назаров подвергся критике за слова о параде Победы со стороны многих известных личностей. Так, тележурналист Владимир Соловьев предложил звезде сериала «Кухня» отказаться от кинопроектов с госучастием и попытаться выжить на частные деньги. После шквала недовольства Назаров объявил, что считает День Победы «святым и светлым праздником», но оскорбил критиков своего скандального стихотворения о параде.