Независимый эксперт двумя вопросами похоронил антироссийскую версию Запада в деле MH17

27 июля 2021, 04:57

Юристы, представляющие интересы российской стороны в деле об авиакатастрофе с участием малайзийского Boeing, должны правильно распорядиться всей информации. С таким призывом выступил технический эксперт Юрий Антипов.

Специалист внимательно следит за тем, как проходит разбирательство в гаагском суде по делу MH17. Он полагает, что у адвокатов есть неплохие шансы на победу в том случае, если они начнут задавать правильные вопросы. В частности, юристы должны настаивать на том, что авиакатастрофа стала не следствием попадания в пассажирский авиалайнер ракеты ЗРК «Бук». Причиной крушения Boeing, по мнению эксперта, является прогремевший на борту самолета взрыв. К этому и нужно подводить судебный процесс.

Сделать это можно при помощи двух вопросов, отметил Антипов в своей статье для сайта NewInform. В первую очередь, он рекомендует вызвать в суд для дачи показаний специалистов американской компании Boeing. Они могли бы внести ясность по поводу того, как имеющий внушительные размеры самолет мог одномоментно развалиться на три части от попадания одной ракеты. Кроме того, полезно было бы узнать их точку зрения на одновременное прерывание всех записей «черными ящиками».

Во-вторых, специалист поставил под сомнение предоставленный голландскими следователями анализ данных речевого самописца. Как ранее заявляли в Нидерландах микрофоны сумели зафиксировать звук взрыва ракеты «Бука», раздавшийся слева над кабиной пилотов. Однако собственное исследование Антипова указывает на то, что это ложь. По его словам, в последнее мгновение пилоты могли услышать лишь более громкий звук двигателя, но никак не взрыв боевого снаряда.

«Анализ звука при взрыве показал, что в первое мгновение микрофон, находящийся в кабине пилотов, записывает звук частотой примерно 10 кГц. Однако на графиках звука, зафиксированного четырьмя микрофонами MH17, ничего похожего нет. Там записанный звук имеет частоту всего около 500 Гц. Погрешность на уровне 10-20% возможна, но так, чтобы звук событий (реального и исследуемого) по частоте отличался в 20 раз, не может быть никогда», – подчеркнул эксперт, добавив, что зафиксированные колебания звука не имеют никакого отношения к взрыву ракеты ЗРК «Бук».

Автор: Николай Коперник