Немецкий ветеран потребовал от Германии компенсацию за геноцид советских граждан

29 июля 2021, 22:32

Немецкая газета General-Anzeiger опубликовала обращение побывавшего в советском плену ветерана Генриха Шепе, в котором тот заявил о необходимости выплатить компенсацию России за военные преступления гитлеровской армии.

Шепе обратил внимание, что Германия недавно официально признала геноцид племен гереро и нама в Южной Африке в начале XX века. Тогда были убиты около 75 тысяч человек.

«А то, что в бывшем Советском Союзе в результате военного нападения Германии в период с 1941 по 1945 год погибло более 25 миллионов человек, разве не геноцид?» — задался вопросом читатель.

Немец напомнил, что Германия выплатила компенсацию евреям за холокост, отметив, что не знает даже об извинениях перед русскими.

«Я благодарен русским за то, что пережил войну и пятилетний плен, где ни разу не видел, чтобы какой-нибудь охранник мстил немцу», — написал Шепе.

Он подчеркнул, что в немецком плену с русскими обращались крайне жестоко: морили голодом и издевались. Кроме того, немец напомнил и о тактике выжженной земли при отступлении гитлеровских войск — уничтожались города и села, предприятия, инфраструктура, не щадили и людей.

«Мы выплатили за это компенсацию или хотя бы извинились? Ничего подобного», — добавил Шепе.

По его мнению, извинения «давно назрели» и станут положительным шагом.

Источник