Немецкий эксперт расшифровал для Запада жесткий ответ Владимира Путина

12 мая 2021, 21:21

Политолог из Германии Владимир Сергиенко дал оценку жесткому ответу Владимира Путина британскому журналисту на пресс-конференции.

Президент России 17 декабря ответил на провокационные вопросы журналиста Би-би-си Стива Розенберга. Он поинтересовался, чувствует ли Путин личную ответственность за «новую холодную войну» с Западом из-за присоединения Крыма и бездоказательно приписываемых РФ «отравлений». В вопросе Розенберг применил формулировку «белые и пушистые» в отношении США и их союзников, но Путин заявил, что это определение лучше подходит России. — пишет ФБА Экономика сегодня

По мнению Сергиенко, российский лидер аргументированно поставил Запад на место. Он дал понять принципиальную разницу между Россией и ее обвинителями, которые пытаются представить себя образцом демократии. На практике же декларируемые Западом принципы дают сбой: к примеру, референдум в Крыму не был признан «демократическим», а поддержанный Западом референдум в Косово – был.

«Он (Розенберг. – Прим. ред) четко обозначил: мы белые и пушистые, мы Запад. И Путин жестко ответил: «Тсс, белые и пушистые здесь только мы. А вы…» И две фразы с объяснением, какие и почему», — сказал Сергиенко. Ответ Путина показывает суверенность России и ее политики, что принципиально отличает ее от Запада – Сергиенко сравнивает его с «массой», склеенной англосаксонской парадигмой. Все остальные, согласно западной картине мира, должны подписать капитуляцию либо перестать существовать как суверенная геополитическая единица.