Немцы в Сети оценили разговор «просителей» Меркель и Макрона с Путиным

25 июля 2021, 15:19

Жители Германии высказались в Сети о разговоре канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным.

Меркель и Макрон в ночь на 31 марта провели разговор с Путиным. Основными темами обсуждения стали ситуация на Украине и сотрудничество в сфере борьбы с коронавирусом. Европейские СМИ в публикациях о разговоре сделали акцент на возможных просьбах глав Франции и Германии о скорейшем открытии производства «Спутника V» в Европе из-за проблем с вакцинацией. Читатели немецкого издания Die Welt призвали Меркель сделать это как можно быстрее.

«Бла-бла-бла! Вакцина одобрена более чем в 50 странах. То есть, ситуация с AstraZeneca — это нормально, а гораздо лучшая вакцина ставится под сомнение», — недоумевает Ferdinand D.

«Честно говоря, мне противен вопрос политики в контексте российской вакцины. Она эффективна? Тогда почему у нас ее нет? Вопросы морали не могут перевешивать спасение жизней», — считает Thorsten T.

«Люди здесь хотят надежную вакцину, вакцину и только вакцину. Похоже, что против «Спутника» нет аргументов. Меркель давно должна умолять Путина и только потом поднимать вопрос одобрения европейским регулятором – это в ее же интересах. Когда вы наконец поймете, что людям надоели эти институты ЕС, которые и спровоцировали катастрофу? Вакцина нужна не в июне-июле, а сейчас! Поэтому: избавьтесь от блокового мышления и действуйте, смиренно просите Путина о помощи!» – призывает Jurgen S.

Многие немцы призывают Меркель и Макрона извиниться перед Путиным за нападки на Россию и ее вакцину. Пользователи со стыдом вспоминают европейские насмешки над «Спутником V» после его появления. По их мнению, российский успех с вакциной может привести к пересмотру отношения ЕС к РФ в других, в том числе политических вопросах.

«Разве не над этой вакциной смеялся весь ЕС в прошлом году? Сомневались, потому что она была создана слишком быстро. Думаю, нужны извинения, особенно от немецких СМИ (я помню, что они писали об этом)», — написал Kaspar H S.

«Будут ли США также вводить санкции, как в ситуации с «Северным потоком»?» – задается вопросом Paul K.

«Здесь вы можете увидеть разницу между способным и некомпетентным политиком. Способный (федеральный канцлер Австрии Курц) заказывает 1 млн доз «Спутника V» в России. Остальные только болтают», — пишет Hendrik S.

«Купите «Спутник V» любой ценой. В этом контексте интересно, что Меркель и Макрон предстают перед Путиным как просители (или должны делать так). Думаю, в будущем такое будет происходить чаще, в том числе в Сирии, где только Россия присутствует законно, а США и Турция точно нет», — написал Rainer S.

Некоторые ставят австрийского канцлера Себастьяна Курца в пример Меркель. 31 марта глава Правительства Австрии встретился в Вене с послом России и предварительно анонсировал заказ одного миллиона доз вакцины «Спутник V» в начале апреля. Немцы считают, что канцлеру ФРГ нужно поступить аналогичным образом без оглядки на европейские регуляторы.

Автор: Григорий Егоров