Накипело: Лидера узбекской диаспоры выдворяют из России

29 июля 2021, 09:58

В последнее время недовольство граждан и властей России вызывает деструктивная деятельность некоторых национальных диаспор и их членов в России. Как правило — это диаспоры не коренных жителей России, а выходцев из стран Средней Азии. Власти России стали довольно жёстко реагировать на деструктивную деятельность указанных диаспор и их членов и это вызывает поддержку и одобрение граждан России всех национальностей. Россияне не хотят переноса в Россию хаоса и беспорядков.

Стало известно о том, что 61-летний Батиржон Камбаров — один из лидеров узбекской национальной диаспоры в Алтайском крае лишён гражданства России и вида на жительство. Его могут выдворить из страны в течение месяца. Решение принято в связи с тем, что правоохранительные органы начали не без оснований подозревать Камбарова в экстремистской деятельности.

Коротко. Камбаров, уроженец и гражданин Узбекистана получил гражданство России еще в 2005 году. На Алтае занимался бизнесом, поставляя с родины специи. Также он был активен и в общественной жизни — создал и возглавил культурный центр «Батыр». Однако, некоторая его деятельность вызывала беспокойство местных властей. Так, Камбаров агитировал своих единоверцев в Соборной мечети Барнаула, пытаясь «отстоять права» некоего Идрисова, изобличенного в принадлежности к подпольной и запрещённой в России организации «Таблиги Джаамат». Также Камбаров укрыл некоего Охунова из Таджикистана, который был объявлен в международный розыск за терроризм и задержан силовиками в марте 2018 года на территории России. При своем двухэтажном доме Камбаров открыл хостел, в котором ввёл незаконные в России законы шариата.

Хостел стал прибежищем различных тёмных личностей из среды мигрантов. Здесь мог прописаться любой мигрант. Полиция насчитала их там сотни и каждый считал Камбарова благодетелем, был ему благодарен и готов выполнить любое его требование. Потеряв берега и ощущение реальности, а попросту — обнаглев, Камбаров почувствовав себя чуть ли не вождем выходцев из Средней Азии. Он стал публично продвигать идею автономного, компактного проживания в Барнауле всех выходцев из Средней Азии. Объяснял Камбаров эту странную и деструктивную идею тем, что среди «неверных» мигрантам будет невозможно сохранить свои обычаи, культуру и веру. Он, видимо, напрочь забыл, что живёт в приютившей его России, а не в Европе, стонущей от засилья мигрантов. Наконец власти поняли, что Камбаров чересчур далеко зашёл и ведёт опасную игру. Решением суда он был лишен сначала гражданств России, а потом ему отказали и в виде на жительство.

Камбаров с помощью группы адвокатов обжаловал решение суда. Он дошел аж до Верховного суда России, но проиграл. Суд не принял его «железный» аргумент о том, что он, получая гражданство России, отказался от гражданства Узбекистана. Наконец-то власти России перестали нянькаться с подобными деятелями из новоявленных граждан, а быстро стали их наказывать через лишение гражданства, вида на жительство и выдворение за пределы России. Такие заезжие подрывные элементы и проводники экстремизма в России не нужны.Россиян должна радовать жёсткая линия власти России по отношению к зарвавшимся и обнаглевшим понаехавшим. Они нам не соотечественники и не сограждане, они — чужие и враждебные.

Лидера узбекской диаспоры в Барнауле лишили гражданства и вида на жительство в России. Подробно:CentralAsia (UZ) — Как сообщает altapress.ru, в Алтайском крае лишен гражданства РФ и вида на жительство в стране один из лидеров узбекской национальной диаспоры, уроженец Андижанской области Батиржон Камбаров. Его могут выдворить из страны в течение месяца.

Как сообщил знакомый с ситуацией источник altapress.ru, такое решение принято в связи с тем, что правоохранительные органы начали подозревать Камбарова в экстремистской деятельности. Но сделать это без решения суда было невозможно.

Батиржону Камбарову в июле исполнится 61 год. На Алтай он переехал в 2020 году, поселившись в Барнауле. При этом зарегистрировал на себя фирму «Батыр-Хаджы», которая занимается поставкой в регион различных среднеазиатских специй. Паспорт гражданина РФ был выдан Камбарову в 2005 году. Со временем Камбаров стал одним из лидеров этнических узбеков в крае, также три года назад он возглавил узбекский культурный центр «Батыр».

По данным источника altapress.ru, определенное недоумение у краевых властей сначала вызвало то, что «Камбаров неоднократно высказывался за объединение всех выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии в форме их компактного и обособленного расселения на территории региона, что позволит сохранить национальную идентичность, культуру, обычаи и религию». Для реализации этой идеи «духовный лидер» организовал в принадлежащем ему двухэтажном доме некий хостел с «резиновой регистрацией» и строгим религиозным режимом для выходцев из стран Средней и Центральной Азии.

В 2017—2018 годах Камбаров проводил агитацию среди прихожан Соборной мечети Барнаула в защиту некоего Идрисова, который обвинялся в причастности к запрещенной в России экстремистской организации «Таблиги Джаамат». Кроме того, спецслужбами было установлено, что Камбаров предоставлял жилье некоему гражданину Таджикистана Охунову, который был объявлен в международный розыск за терроризм и задержан силовиками в марте 2018 года на территории России.

«Хостел Камбарова прекратил свою деятельность после судебной проверки, инициированной надзорными органами, о законности фактического использования жилого помещения», — пояснил источник altapress.ru.

В августе 2018 года Октябрьский районный суд принял ре­шение об отмене ранее вынесенного решения о приеме Камбарова в гражданство РФ. Ранее он отказался от гражданства Узбекистана. Поэтому Камбарову пришлось подавать заявление на получение вида на жительство в РФ. Но в феврале 2020 года Октябрьский районный суд принимает решение отклонить иск Камбарова к ГУ МВД России по Алтайскому краю из-за того, что ему отказали в виде на жительство из-за деструктивной деятельности. А позднее краевой суд поддерживает решение нижестоящей инстанции. Камбарову не удалось изменить оценку силовиков и в апелляционной инстанции, а также в кассации.
Решение по гражданскому делу Камбарова об отказе в предоставлении ему вида на жительство в России недавно вступило в законную силу. Поэтому в ближайший месяц бывший гражданин Узбекистана должен покинуть и пределы России, согласно действующему законодательству

Источник