На Украине не поверили глазам, увидев изменения в Северо-Крымском канале

21 июня 2021, 23:21

Игорь Корсаков, блогер из Крыма, продемонстрировал, как Северо-Крымский канал на территории полуострова снабжает артезианская вода. Крымчанин с конца апреля делится в сети успехами России в преодолении водной блокады, организованной в отношении крымского региона властями Украины.

Несколько недель назад Игорь Корсаков снял ролик, на котором был представлен заполненный водой Северо-Крымский канал, – это случилось впервые с 2014 года, после того, как власти Украины заблокировали поступление воды из Днепра на полуостров. Полагающийся по праву ресурс появился в канале благодаря половодью в реке Биюк-Карасу.

Новость о появлении воды в Северо-Крымском канале поставили под сомнение жители соседней страны, которые не поверили своим глазам и поспешили в комментариях к видео заявить, что такого попросту не может быть.

«Река Биюк-Карасу сделала свою дело, пусть вода и стала чуть темнее. Забор воды из Керченского водохранилища осуществляется, как и прежде. В Керчи вода поступает в круглосуточном режиме за исключением аварийных ситуаций», — рассказал в одном из последних роликов Игорь Корсаков.

Блогер также продемонстрировал место, где канал переходит в трубу и на протяжении нескольких сотен метров идет по ней, снабжая водой Зеленоярское водохранилище. По его словам, наполнение Зеленоярского и Керченского водохранилищ осуществляется полностью из Северо-Крымского канала.

Если новость о прорыве водной блокады Киева вызвала ликование в Крыму и по всей России, то некоторые граждане Украины выступили с откровенным недовольством, подвергнув необоснованной критике доказательства присутствия воды в СКК.

«Этого не может быть, снято в павильонах Москвы», — написал один из комментаторов, у которого в заставке присутствует флаг Украины.

«Быть не может такого в Крыму, это заказное видео и монтаж», — поддержал его другой житель Украины.

Специально для недоверчивых блогер обратил внимание на то, что гидрозабор на территории полуострова работает на полную мощность. Повышение уровня воды фиксируется во многих водных артериях Крыма, включая реку Бельбек.