Михеев рассказал об «интрижке» Запада вокруг хранилищ газа на Украине

28 февраля 2021, 21:48

В настоящий момент власти Украины находятся в поиске источника дополнительного финансирования, пытаясь восполнить отсутствие «подачек» со стороны Запада. Об этом в беседе с информационным изданием «Экономика Сегодня» рассказал независимый политолог Сергей Михеев. По его словам, газотранспортная система пока что является самым выгодным активом, доставшимся стране после распада СССР.

Сама труба находится в аварийном состоянии, поэтому западных кураторов она не интересует. А вот подземные газовые хранилища, которые используют европейские трейдеры, представляют гораздо больший интерес, предположил эксперт.

«По некоторым данным, вокруг ПХГ [подземных газовых хранилищ], которые находятся на западных границах Украины, начинает закручиваться интрижка. С одной стороны на них претендуют европейцы, с другой – американцы, с третьей турки. Все хотят ими завладеть, чтобы контролировать транзит. И все они заинтересованы в сохранении украинского транзита. Поэтому возникают попытки заинтересовать Россию – например, привлечь аффилиированные с «Газпромом» фирмы», — заявил Михеев.

В будущем новые хозяева газовых хранилищ вполне могут заключить сделку с российским «Газпромом». Тогда компания заинтересуется продолжением прокачки газа через Украину, допустил политолог.

Настрой Турции по отношению к украинской газовой инфраструктуре Михеев посчитал самым амбициозным. Если Анкара купит хотя бы часть газотранспортной системы Украины и ее подземных хранилищ, это сделает ее главным транзитным игроком в восточной и южной части Европы. Турция также сможет взять под контроль газопровод «Турецкий поток».