Меркель очень четко указала на причину, по которой ЕС не захотел саммита с Путиным

29 июля 2021, 22:06
merkel-ochen-chetko-ukazala

merkel-ochen-chetko-ukazala

Президент США встретился с президентом России. А почему также не могут встретиться лидеры ЕС с Владимиром Путиным? Разве у Европы нет тем для обсуждения с Россией? Конечно же, их множество!

После встречи Байдена и Путина в Женеве, Германия и Франция призвали Евросоюз провести аналогичный саммит России с ЕС. Меркель и Макрон призвали разработать для ЕС новую стратегию более тесных взаимоотношений с Москвой. Саммит с Путиным лично предложила канцлер Германии Ангела Меркель. Инициативу тут же поддержал Макрон.

Говоря о новой инициативе, Меркель подчеркнула, что встреча Байдена с Путиным могла бы стать шаблоном для того, чтобы возобновить отношения с Россией.

«Как бы мы ни спорили, мы должны держать открытыми каналы коммуникации для того, чтобы иметь возможность четко выразить нашу позицию»

Однако это приложение застало врасплох лидеров других европейских стран. Предложение Меркель и Макрона было воспринято в штыки. Громче всех звучали голоса Польши и прибалтийских стран, которые выступили против ослабления дипломатического давления на Москву.

Переговоры по поводу саммита с Путиным были сложными и продлились до 2 ночи накануне пятницы. А после 27 государств вынесли вердикт: переговоров с Путиным у ЕС не будет. Многие европейские СМИ заговорили об унижении Ангелы Меркель, а также Эммануэля Макрона. Их просто отказались слушать.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что саммит ЕС-Россия стал бы наградой для Путина за его агрессивные действия.

Когда канцера Германии Ангелу Меркель попросили прокомментировать решение ЕС, она не была многословна. Однако она выразилась очень точно. Она заявила, что у ЕС не хватило мужества подержать предложение о саммите с Путиным.

«Лично я хотела бы какого-то более смелого шага, но и это неплохо, и мы продолжаем работать»

Понятное дело, что в этой ситуации Меркель и Макрон как бы проиграли, однако нужно отметить, что дискуссия была очень жесткой и не все были против проведения такого саммита. Премьер-министр Нидерландов, к примеру, заявил, что не против встречи с Владимиром Путиным. Поддержал этот саммит и канцлер Австрии Себастьян Курц. Тем не менее, голоса поляков и представителей Прибалтики оказались громче других. А у всех остальных, как сказала Меркель, не хватило мужества им противостоять.

Источник