Лавров ответил обидевшемуся на него главе МИД Украины

22 июня 2021, 06:51

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, обидевшегося на главу российской дипломатии из-за того, что тот якобы не хочет контактировать с украинской стороной.

Об этом сообщает «Русская весна»

«Мы никогда не уклоняемся от предметного и конструктивного диалога с кем бы то ни было. С министром Д. Кулебой мы общались по видеосвязи 30 апреля с. г. на встрече глав внешнеполитических ведомств стран „нормандского формата“.

В начале сентября он действительно запрашивал телефонный разговор со мной, когда я был с визитом в Сирии. Он хотел обсудить инцидент на линии соприкосновения в Донбассе. Насколько известно, через пару дней этот вопрос рассматривался в Контактной группе.

Думаю, что по подобным темам Киеву следует выходить на прямую связь с Донбассом, как это предусмотрено минским „Комплексом мер“, а не пытаться политизировать ситуацию и решать вопросы через посредничество Москвы, Берлина и Парижа.

Если у моего украинского коллеги возникнет желание всерьез обсудить конкретные вопросы, касающиеся выполнения Киевом Минских соглашений, договоренностей парижского саммита „нормандского формата“ или наших двусторонних отношений с Украиной, то мы всегда открыты к такому диалогу. К сожалению, пока такого желания мы не видим», — заявил Лавров.