Коротченко рассказал, какой будет военная реакция России на удар США по Сирии

25 июля 2021, 12:44

Военный эксперт Игорь Коротченко рассказал о реакции РФ на американский удар по Сирии и объяснил, почему российская ПВО его не пресекла.

Американская армия нанесла удар по объектам проиранских шиитских ополченцев на территории Сирии. Согласно заявлению Пентагона, это стало ответом на нападения в Ираке, которым подверглись базирующиеся там силы США. Президент Соединенных Штатов Джо Байден прокомментировал удар эмоциональной речью, назвав атаку «ясным сигналом о возвращении» Америки и НАТО.

По словам Коротченко, США провели показательную акцию устрашения, и Россия должна сделать из произошедшего практические выводы. Вашингтон показал готовность атаковать территории суверенных стран, не находящихся в состоянии войны с Америкой, что делает подобные действия преступными актами агрессии. Помимо реакции МИД, которую эксперт называет логичной и последовательной, речь идет об укреплении национальной обороны РФ.

Эксперт отметил, что в современном мире ядерная война со взаимным уничтожением относится к категории виртуальных угроз. Удары высокоточным оружием по суверенным странам, в том числе России, в рамках американской концепции мгновенного глобального удара – угроза более реальная. Лучшей страховкой от этого, как отмечает Коротченко, является надежная система воздушно-космической обороны.

«Наращиваются возможности группировки сил и средств противовоздушной обороны. Развертываются новые полковые комплекты зенитных ракетных систем С-400 по периметру границ. Наиболее важные стратегические объекты прикрываются средствами ПВО последнего рубежа с гарантированной стопроцентной вероятностью поражения цели – такими, как «Тор-М2″. Это наш ответ», — сказал Коротченко.

Также эксперт объяснил, почему российские комплексы ПВО в Сирийской Арабской Республике не уничтожили американские снаряды перед ударом. Коротченко дал понять, что зона ответственности РФ ограничена базой ВКС Хмеймим и портом Тартус, а возможности по их защите показало полное уничтожение дронов боевиков в ходе массированной атаки в начале 2018 года.

«По Сирии хочу сказать особо. Российская группировка сил и средств ПВО в САР прикрывает две наши базы, Хмеймим и Тартус, в зоне ответственности которых любые атакующие объекты уничтожаются незамедлительно со стопроцентной вероятностью. Наш ответ на нынешние акции Байдена – новые возможности Вооруженных сил РФ, в том числе в области воздушно-космической обороны», — заявил Коротченко в программе «60 минут».

По данным американских СМИ, в ходе удара США по Сирии погибло несколько человек. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что предупреждение об атаке поступило российским военным за несколько минут до удара, несмотря на регулярные запросы о планах Пентагона.