Керченский инцидент показал последствия украинских провокаций в Крыму

27 июля 2021, 06:46
orig-1608735554943a4ce54933d89532d8d5549dec3e06

Крым является одним из самых защищенных российских регионов, заметил сенатор РФ от города Севастополь Сергей Колбин.

Украинский политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда призвал украинские власти разработать стратегию военного решения «крымской проблемы». Свереда считает, что «нормандский формат» завел Украину в никуда, а Германия и Франция не раз занимали на переговорах неоднозначную позицию, поэтому Киеву надо сделать ставку на США и Великобританию.

Свереда предложил Украине «стратегию атаки»: уничтожить Керченский мост и устроить российскому флоту «Перл-Харбор».

На Украине не знают, что такое Перл-Харбор

В биографии Свереды написано, что он является выпускником Украинского католического университета во Львове и доктором Папского Григорианского университета в Риме, где этот человек учился на факультете социальных наук.

Якобы Свереда еще числился в данном учреждении доцентом, но в списке преподавателей его нет.

Впервые в большой украинской политике Свереда объявился в «команде политологов» Петра Порошенко. Если воспользоваться Google, то прослеживаются связи Свереды с Ватиканом, однако регалии он может преувеличивать.

orig-1608735554943a4ce54933d89532d8d5549dec3e06

Во-первых, Папский Престол точно не обрадуют такие заявления, а во-вторых, удивляет их безнадежная глупость.

Свереда одновременно апеллирует к США и призывает устроить России Перл-Харбор. Вашингтону не понравятся подобные сравнения: Перл-Харбор является для США символом не только военного поражения, но и военного преступления.

Японцы 7 декабря 1941 года совершили акт агрессии в отношении США без объявления войны. Поводом для него послужили провал торгово-экономических переговоров и желание Токио реализовать национальные интересы силовым путем.

Японцы рассчитывали нанести США неприемлемые потери и подписать мир на собственных условиях, но сумрачный разум Страны восходящего солнца не учел американскую экономическую мощь и нелюбовь Вашингтона к таким переговорным моделям.

Флот адмирала Ямамото действительно разгромил в Перл-Харборе часть Тихоокеанского флота США, но стратегической инициативой Япония завладела аж на три месяца. После поражения у атолла Мидуэй японцы героически оборонялись три с половиной года с помощью банзай-атак, камикадзе и методов, схожих с боевым гопаком. Это к вопросу о последствиях Перл-Харбора.

orig-1608735980fvb9hsegannpdaayimgnonofwrpy4gcdq3gsjd8c

Крым хорошо защищен

Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей (ФАН) провели пресс-конференцию «Существует ли угроза для Крыма? Может ли Украина напасть?», где обсудили обороноспособность российского полуострова.

«Сегодня Крым представляет собой один из самых защищенных регионов РФ. С того момента как Крым и Севастополь вернулись в состав России, на полуострове была создана самодостаточная группировка войск. Это не оставляет ни единого шанса потенциальному противнику, если тот вдруг решит посягнуть на нашу территориальную целостность», – констатирует Колбин.

Крымский полуостров является одним из самых защищенных территорий в мире, а его оборона способна противостоять блоку НАТО.

«Развернутые на полуострове системы вооружения играют важную роль в обеспечении единой безопасности России. Означает ли это, что Крыму ничего не угрожает? Нет, мы знаем, что есть блок НАТО, а его боевые корабли, самолеты-разведчики и БПЛА регулярно появляются у полуострова. Зачем? Тестируют нашу боеготовность, ищут уязвимые места, разрабатывают оперативные планы», – резюмирует Колбин.

Однако у России есть эффективные инструменты противодействия любым поползновениям Альянса.

«Также у нас под боком сопредельное государство под названием Украина. Руководство данной страны не может обеспечить стабильность экономики, выполнение социальных обязательств перед населением и достаточный уровень жизни, поэтому Киев прибегает к воинственной риторике и обещает вернуть Крым силовым путем. Я сильно сомневаюсь, что украинские генералы верят в успех таких мероприятий. Вероятнее всего, им нужно отчитаться перед зарубежными кураторами», – заключает Колбин.

orig-1608736124wixry0kyxeuuya7eb2wcky7dmhelyc5mqet7y00u

Силовая акция Киева маловероятна, а украинская политика продолжит лежать в русле мелких провокаций вроде отключения Крыму воды.

«Украинцы могут совершить диверсии, но чем они закончатся, показал инцидент в Керченском проливе. Что касается попыток лишить Крым воды и электричества, то на это должны обратить внимание ЕС и ООН. Это преступления против человечности», – констатирует Колбин.