Кедми рассказал, что ждет Карабах в 2021 году

12 мая 2021, 19:52

Политический эксперт высказался на тему продолжения конфликта.

Политический эксперт Яков Кедми в комментарии порталу «НьюИнформ» высказался на тему продолжения конфликта в Карабахе в грядущем году.

В конце сентября обстановка в Нагорно-Карабахской Республике начала дестабилизироваться. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в очередном разжигании конфликта, который берет свое начало еще с конца 1980-х. Все участники противостояния объявили полную или частичную мобилизацию, начались бои.

В ночь на 10 ноября Россия, Азербайджан и Армения подписали соглашение, согласно которому азербайджанские и армянские военные полностью прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. При этом Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Помимо этого, в зоне нагорно-карабахского конфликта будут присутствовать российские миротворцы. По сообщениям Минобороны, контингент, основу которого составят подразделения миротворческой 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, насчитывает 1960 военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Яков Кедми в беседе с «НьюИнформ» высказался по поводу того, может ли конфликт в 2021 году вспыхнуть с новой силой. По его мнению, до тех пор, пока в Карабахе находится армия РФ, вооруженных действий не будет.

«Пока там будет находиться Российская Армия, не будет никаких вооруженных действий ни с одной стороны!» — уверен эксперт.

Ранее в «НьюИнформ»: президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе. С позиции международного права, НКР является частью Азербайджана, добавил российский лидер. Также Путин назвал условия, при которых конфликта в Карабахе можно было избежать. Президент считает, что если бы стороны смогли договориться о возвращении Азербайджану семи районов, тогда конфликта не было бы. Избежать войны помогло бы создание коридора между Карабахом и Арменией в зоне Лачинского района.

Вячеслав Филиппов