Кедми объяснил тревогу США из-за возможной российской базы на Кубе

27 июля 2021, 04:52

2020 год привел мир на порог новых кардинальных изменений во всех чувствительных точках геополитики. Приближение России к границам США вызывает большую тревогу в Вашингтоне, заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» израильский политолог и экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми, сделав прогноз на 2021 год. Об этом сообщает «РЕПОРТЁР»

В 2021 году Китай станет экономическим лидером планеты, а Турция, вероятно, изменит свою внешнюю политику в лучшую сторону, уменьшив конфронтацию с другими странами.

Если в ближайшие две недели не произойдет удара США по Ирану, то развитие международных отношений будет идти естественным путем

– уточнил эксперт.

По мнению политолога, Россия проявила мудрость и продемонстрировала способность эффективно решать различные проблемы, начиная от разработки вакцины от COVID-19 до проведения молниеносных миротворческих операций. Москва постепенно начинает принимать более активное участие в международных делах. Направление российских военнослужащих в ЦАР говорит о том, что Россия не может оставаться безучастной или равнодушной к происходящим процессам в мире.

Истерика, которая началась в США из-за вероятности возобновления функционирования российской военной базы на Кубе, если она (истерика) окажется обоснованной, то это окажет серьезнейшее влияние на развитие международных событий во всех отношениях. Последний раз, когда Россия решила действовать на Кубе, чтобы уравновесить окружение американцами своей территории ракетными базами, то это привело к своим результатам. Тогда Россия была менее сильной. Сегодня это идет в обстановке, когда у России есть стратегическое военное превосходство над США

– сказал Кедми.

Кедми подчеркнул, что если ВМФ РФ обзаведется не только базой в Судане, но и в других частях планеты, то он станет важным фактором в Мировом океане. Таким образом удастся сократить влияние США в мире.