Кедми объяснил, почему Украина никогда не получит израильские беспилотники

1 марта 2021, 12:44

Израиль грамотно подходит к выбору потенциальных покупателей своего вооружения.

Глава израильской спецслужбы «Натив» с 1992 по 1999 год Яков Кедми в эфире Медиагруппы «Патриот» высказал точку зрения, что Израиль никогда не будет продавать ударные беспилотники Украине, так как это может значительно ухудшить отношения с Россией.

«Если Украина попросит у нас ударные беспилотники, которые будут окружать российские войска, я думаю, что мы на это не пойдем», — подчеркнул эксперт.

Израиль, по его мнению, не пойдет на такую сделку, даже если получит обещания от Киева, что БПЛА не будут задействованы против России, а нужны они им, например, чтобы атаковать позиции солдат ЛДНР.

«С военной точки зрения это то же самое. Невозможно угрожать Донбассу и не угрожать РФ. То же оружие, что сегодня используется против Донбасса, будет использоваться против России», —обратил внимание Яков Кедми.

Политолог добавил, что Израиль может продать оружие любой стране, за исключением зон конфликта, в которых был введен запрет международными организациями поставлять те или иные виды вооружения.

Ранее исполнительный директор Украинской Ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова призналась, что в стране практически полностью опустошены картофелехранилища. По ее словам, в стране есть небольшие производители, у которых в хранилищах находится по 1 тысяче тонн картофеля. В основном это малые предприятия, которые пришли в эту сферу лишь в 2020 году, поэтому они еще не умеют оперативно работать с супермаркетами. И при введении локдауна таким производителям попасть на полки супермаркетов будет крайне сложно.

Виталий Романюк