Как Запад отреагировал на пресс-конференцию Путина

29 июля 2021, 21:55

«СП» предлагает обзор иностранной прессы по итогам брифинга российского президента

Об этом сообщает Андрей Иванов «Свободная Пресса»

Большая пресс-конференция Владимира Путина каждый год традиционно вызывает большой интерес общественности внутри России. Однако ответы на вопросы журналистов российского президента внимательно изучают и за рубежом. «СП» предлагает своим читателям подборку о наиболее интересных публикациях в иностранной прессе, осветивших брифинг, который в этот раз Путин вел из своей резиденции в Ново-Огарево.

Телеканал CNN дает подробный репортаж о пресс-конференции российского президента. В центре внимания ответы, касающиеся отравления Алексея Навального и взаимоотношения РФ с США. Что касается случившегося с российским оппозиционером, то телеканал скептически относится к произнесенному лидером российского государства. Информационный ресурс цитирует позицию Госдепартамента США, который сразу после пресс-конференции прямо обвинил Россию в покушении на Навального и «Бесстыдной кампании дезинформации».

«Бесстыдная дезинформационная кампания России, включая ее попытки переложить вину за отравление господина Навального, не удержит нас и наших союзников от привлечения к ответственности за это преступление», — заявил представитель Госдепа. Ответы Путина про российско-американские отношения телеканал преподносит как попытку российского президента увести тему в сторону от обсуждения проблемы. По мнению журналистов издания, РФ несет ответственность за вмешательство в выборы главы США в 2016 году, а Путин заявил о вмешательстве Штатов во внутренние дела России.

Ответы про Навального попали в центр внимания и Financial Times. Как пишет газета, Путин обвинил Навального в том, что он прямо работает на американские спецслужбы, и этим обусловлена слежка за ним сотрудниками ФСБ. «Если это правда, а я вас уверяю, что это так, то это означает, что этот пациент из клиники в Берлине поддерживается спецслужбами, в данном случае из США. И если это так, то это интересно, это означает, что спецслужбы должны следить за ним», — цитирует газета Путина. При этом Путин отрицает попытку покушения на Навального, так как спецслужбы смогли бы осуществить задуманное при желании и не допустили бы промаха, сообщает издание.

Про Навального пишет и немецкая Zeit Online. Издание возмущено тем, что Путин отрицает причастность России к отравлению оппозиционера. Одновременно дается подробный репортаж о том, как немецкие следователи допрашивали самого Навального, что он сказал по этому поводу и какие собственные оценки представил публике.

Агентство BBC делает акцент на ответе Путина на вопрос своего корреспондента об ответственности России за новую «холодную войну». Издание дает видео ответа, в котором Путин говорит, что по сравнению с Западом «мы действительно белые и пушистые». Тон российского президента в общении с журналистом агентство называет «вызывающим».

Bloomberg рассматривает брифинг российского президента с необычного ракурса. Издание решило проанализировать, как слова Путина о неготовности прививаться вакциной «Спутник V» из-за возраста сказались на умонастроениях в Аргентине. Дело в том, что в этой стране решили использовать российский препарат для массовой вакцинации населения от коронавируса. Пока там проходят испытания на добровольцах, причем, как правило, на людях старшего пенсионного возраста. Ответ Путина вызвал широкую волну обсуждения в аргентинских соцсетях, пишет Bloomberg. Люди, которые и ранее сомневались в эффективности и безопасности российского лекарства, теперь только укрепились во мнении, что с вакцинацией надо повременить.

О нежелании Путина прививаться «Спутником V» сообщает и CNBC. Телеканал говорит, что российский лидер призывает всех сделать прививку, но сам пока не спешит с этим, ссылаясь на свой возраст. «Он слишком стар», — интерпретирует слова Путина телеканал.

Агентство Reuters считает, что на пресс-конференции Владимир Путин закрыл возможности для нового договора РФ и США по ядерным вооружениям. Нынешний договор СНВ-2 истекает 5 февраля 2020 года и может быть продлен при согласии сторон еще на пять лет. Со стороны США это должна будет сделать новая администрация Джозефа Байдена. Однако Путин во время брифинга обвинил Вашингтон в новой гонке вооружений, чем поставил под сомнение саму возможность переговоров, пишут авторы публикации.

New York Post решила не рассказывать о пресс-конференции напрямую, но использовала событие как повод написать про судьбу российской сборной на международных соревнованиях. Газета сообщает, что РФ нагло использовала допинг во время Олимпиады в Сочи, теперь ее спортсмены вынуждены будут пропустить игры в Токио и в Пекине в 2022 году. Свой материал газета озаглавила «Чрезмерная милость к обманщику Путину».

Турецкая Daily Sabah повествует о позиции Владимира Путина относительно конфликта в Нагорном Карабахе. Газета сообщает, что Путин признал Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и поблагодарил Турцию за помощь этой стране. При этом президент РФ выразил уверенность, что больше в регионе не будет вооруженных столкновений, а достигнутая договоренность с Баку и Ереваном о вводе российских миротворцев позволит жителям Нагорного Карабаха строить мирную жизнь.

Австрийская газета DerStandart называет пресс-конференцию Путина «пенным шоу». Издание описывает мероприятие эпитетами, что Путин не смог побить свои прежние рекорды по длительности, а на вопросы отвечал через экран, находясь в Ново-Огарево. При этом, по мнению газеты, Путин на все проблемы смотрит более чем оптимистично. Вакцина «Спутник V» эффективна, безработица под контролем, падение доходов россиян не столь значительное, а экономика показала «умеренный минус» в 3,6% от ВВП.