Исторический момент: из «партнёров» американцы официально превратились в «противников»

15 мая 2021, 11:28

Кардинальный поворот озвучил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Комментируя агрессивное заявление госсекретаря США Энтони Блинкена по ситуации на Донбассе («Придётся платить, будут последствия»), Рябков подчеркнул: «Мы просто отстаиваем наши интересы и интересы наших граждан, русскоязычного населения, будем защищать их и дальше… Любая угроза только нас укрепляет в убеждённости в том, что мы проводим верный курс. Потому что США являются нашим противником».

Автор Алексей Иванов

Замглавы МИД РФ отметил: «Если произойдёт какое-то обострение, мы, конечно, сделаем всё, чтобы обеспечить гарантированно собственную безопасность, безопасность наших граждан, где бы они ни находились. Но ответственность за последствия подобного обострения полностью будет на Киеве и его кураторах на Западе… Соединённые Штаты и другие натовские страны сознательно превращают Украину в пороховую бочку. На протяжении многих лет идут тренировочные мероприятия на украинской территории с участием советников, инструкторов, десятками и сотнями работающих на разных полигонах, создаются объекты, имеющие непосредственное негативное отношение к нашей безопасности, активизируется учебно-тренировочная деятельность, развёрнута сеть биолабораторий, которые занимаются мероприятиями, мягко говоря, вызывающими у нас тревогу. В комплексе это представляет серьёзный вызов нашей безопасности«. Также Рябков высказался по поводу манёвров американских ВМС в Чёрном море: «Американским военным кораблям поблизости от наших берегов делать совершенно нечего. Это сугубо провокационные мероприятия, которые они осуществляют, провокационные в прямом смысле слова. Они испытывают нас на прочность, играют на нервах. У них ничего не получится… Мы предупреждаем США, что им лучше держаться подальше от Крыма, от нашего черноморского побережья. Это для их же блага будет». И добавил, что конкретные сроки возвращения российского посла Анатолия Антонова в Вашингтон пока не обсуждаются.

Журналист Сергей Мардан:

««США являются противником России». Я не уверен, что руководство МИД РФ испытало приступ воодушевления, когда получило указание сделать это историческое заявление. Но, то, что всем после этого стало намного легче — это факт. Ведь правду говорить легко и приятно. Больше не нужно притворяться, больше не нужно врать про партнёров и общие ценности. Остаются только национальные интересы, мир делится на союзников и врагов. Причём с врагами — легче. Враги — последовательны, они смотрят тебе прямо в лицо и честно тебя ненавидят. Враг целится в голову и грудь в отличии от вчерашнего союзника, который всегда бьёт в спину. Врага всегда уважают. У него забирают всё — победу и, желательно, жизнь. А союзник — это тот, с кем победу нужно делить. А победу и женщину разделить невозможно.

Америка — враг. Это — прекрасно. Мы любим Америку в этом качестве и отдаём ей должное. Именно такого большого, могущественного, сильного врага достойна Россия. На меньшее мы не согласны. Теперь наше сердце успокоится, всё обретёт порядок и смысл. Никаких больше «уважаемых партнёров», никакого больше демонстративного самоуничижения. Вместо ставшего привычным молчания России, которое даже наши бывшие окраины всерьёз стали принимать за старческую немощь, весь мир должен с замиранием сердца слушать рёв моторов наших танков на украинской границе и грохот штурмовиков, преодолевающих звуковой барьер. Это не только угроза Киеву. Это напоминание всем остальным, что Россия — есть».

Сергей Рябков:

Вскоре после выступления Сергея Рябкова министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании в Североморске констатировал, что США и НАТО активно перемещают войска к границам европейской части России, планируя разместить 40 тысяч военных и 15 тысяч единиц вооружения и техники, включая стратегическую авиацию:

«Сейчас американские войска перебрасываются из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу. Идёт перемещение войск в Европе к российским границам. Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе. В Польше и странах Балтии усиливаются группировки войск США, принята и реализуется американская концепция «4 по 30» (предусматривает в течение 30 суток появление в Европе 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей — Прим.), по сравнению с прошлым годом в два раза увеличена интенсивность воздушной разведки и в полтора раза — морской.

Ежегодно в Европе альянс проводит до 40 крупных мероприятий оперативной подготовки, имеющих явную антироссийскую направленность. Весной этого года объединённые вооружённые силы НАТО начали самое масштабное за последние 30 лет учение Defender Europe — 2021… США и их союзники по НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в Арктике. В целом обстановка в данном регионе остаётся сложной. Между ведущими государствами мира возрастает конкуренция за доступ к ресурсам Северного Ледовитого океана и транспортным коммуникациям. США и их союзники по НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в Арктике, увеличивают интенсивность боевой подготовки, расширяют и модернизируют военную инфраструктуру».

«Реагируя на угрожающую России военную деятельность альянса, мы приняли соответствующие меры. В рамках контрольных мероприятий проведена внезапная проверка боевой готовности войск Западного и Южного военных округов. В течение трёх недель две армии и три соединения ВДВ были успешно переброшены на западные рубежи Российской Федерации в районы выполнения учебно-боевых задач. Войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны«, — сказал Шойгу.

Что касается Арктики, то «для укрепления обороноспособности Российской Федерации и защиты её национальных интересов в Арктике министерство обороны ведёт планомерную работу по повышению боевых возможностей Северного флота. Он оснащается современной военной техникой, адаптированной к применению в суровых климатических условиях. Активно ведется боевая подготовка, проводятся различные исследовательские мероприятия… Значительное внимание уделяется совершенствованию арктической инфраструктуры«. К сентябрю текущего года в пункте базирования подводных лодок в городе Гаджиево Мурманской области закончатся работы по строительству и реконструкции 49 различных объектов береговой инфраструктуры, в том числе трёх причалов для базирования подводных ракетоносцев проекта 955 и 955А («Борей» и «Борей-А»; АПЛ четвёртого поколения, основное вооружение — твердотопливные баллистические ракеты комплекса Д-30 «Булава»).

Сергей Шойгу:

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT: «Россия очень внимательно отслеживает ситуацию. Я считаю, то, что сейчас совершают страны НАТО, — это полное безобразие, это провокация. Причём они подталкивают Украину, хотят её руками втянуть нас в конфликт. Мы принимаем адекватные меры, потому что мы должны понимать, что в случае любого обострения ситуации должны будем дать достойный ответ. Угрожать России бесполезно«.

Председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов в беседе с «Интерфаксом»: «Возвращение российских военных в места постоянной дислокации после завершения контрольной проверки на юге России будет зависеть от действий, предпринимаемых с другой стороны границы… Руководство страны и Вооружённых сил примет соответствующие решения, абсолютно адекватные«.

***

Сигналы со стороны России явно взволновали американский истеблишмент. Вечером 13 апреля президента США Джо Байдена временно привели в чувство, заставили позвонить Владимиру Путину и предложить провести личную встречу в третьей стране. Предлагаю на выбор Минск или Тегеран.:)

«По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Джозефом Байденом. Обстоятельно обсуждены текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня. Джозеф Байден подтвердил переданное ранее приглашение Президенту России принять участие в Климатическом саммите, который пройдёт в режиме видеоконференции 22–23 апреля. С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества. Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата.

 В этом контексте Президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне. При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию. Условлено дать указания соответствующим ведомствам проработать затронутые в ходе телефонного разговора вопросы«, — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Американская версия, то бишь официальное сообщение Белого дома:

«Президент Джозеф Байден сегодня поговорил с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили ряд региональных и глобальных проблем, в том числе — намерение США и России продолжить диалог о стратегической стабильности по вопросам контроля над вооружениями по договору о СНВ. Президент Байден также ясно дал понять, что Соединённые Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов — в ответ на действия России: кибератаки и вмешательство в выборы. Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил озабоченность по поводу внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию снизить напряжённость. Президент Байден подтвердил курс на построение стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил в ближайшие месяцы встречу на высшем уровне в третьей стране для обсуждения всего спектра проблем, стоящих перед США и Россией«

.
«Это новость не только дня. Это новость глобального уровня и по масштабам, и по значимости, и по перспективам… А то, что именно Байден позвонил Путину, во всех смыслах показательно, особенно в сумятице последнего времени«, — считает вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв. Доллар и евро обвалились на «Московской бирже» на данном фоне, рубль уверенно вырос. МИД Австрии заявил о готовности страны стать площадкой для переговоров Путина и Байдена. Тут же из склепа показался полуразложившийся труп Михаила Горбачёва:

«Приветствую предложение президента США Джо Байдена о проведении российско-американской встречи на высшем уровне. Я неоднократно призвал руководителей РФ и США к проведению подобной встречи, поскольку только так можно начать по-новому выстраивать двусторонние отношения. Тем более, у наших стран есть опыт. Я имею в виду мои встречи с президентом Рейганом в Женеве и Рейкьявике«. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков: «Оптимизм Горбачёва мало на чём основан. Новая «разрядка» не предвидится. Встреча между лидерами России и США, безусловно, важна для судеб мира. Но нет основы, на которой можно выстроить отношения «по-новому». Горбачев выстраивал такие «новые» отношения с США и Западом на основе односторонних уступок и геополитического отступления. Путин — политик совсем другого типа«.

Одновременно на сайте аппарата директора Национальной разведки США размещён документ, в котором Россия названа «угрозой и крупнейшим противником« («Москва использует целый спектр инструментов — кампании влияния, разведывательные и антитеррористические операции, военную помощь, совместные учения, наёмнические операции, убийства, продажу оружия — чтобы продвигать свои интересы или вредить интересам США и их союзников«).

Российские оппозиционеры пребывают в печали. Байден сам позвонил Путину, к тому же ни единым словом не упомянул Навального (а он вообще знает о его существовании?). Слил, короче.

Между тем Незалежная в своём репертуаре. Тамошний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после встречи с госсекретарём США Энтони Блинкеном объявил о начале «нового дня» в отношениях между Киевом и Вашингтоном.

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

— Ало! Пентагон? Нам потрібна ваша допомога проти Росії. Ми єдиний оплот демократії. — USA will help you — Ало! Пентагон? Нам потрібні Абрамси і Бредлі. Відправте їх залізницею. — USA will help you — Ало! Пентагон? Ми хочемо, щоб в небі України чергувала авіація НАТО — USA will help you — Ало! Пентагон? Навіщо Польщі ЗРК»Петріот»? Поставте їх на Україну. Ми ж вас захищаємо від Росії. — USA will help you — Ало! Пентагон? Ми тут подумали-сотня F-15 з крилатими ракетами JASSM нам теж знадобляться — USA will help you — Ало! Пентагон? У вас 11 авіаносців. Направте один до нас — «Гаррі Трумен» підійде — USA will help you — Ало! Пентагон? Ми знову подумали. Найкраще з російськими впорається Корпус морської піхоти. Надішліть пару дивізій. Так, Абрамси і Бредлі так і не прийшли.

— USA will help you

Так уже третью неделю подряд Министерство обороны Украины вело активные переговоры с «главным союзником», а точнее с автоответчиком, который был установлен в управлении 12-бис ГРУ ГШ ВС России.