Ищенко объяснил, почему Белоруссия еще не стала антироссийской как Украина

18 мая 2021, 04:10

Политолог Ростислав Ищенко отметил обстоятельства, благодаря которым Минску удалось не допустить развития событий в стране по украинскому сценарию.

После развала СССР на Украине и в Белоруссии происходили одни и те же политические процессы, направленные на сближение с Россией. Однако к настоящему времени Киев полностью оказался в орбите влияния Запада и серьезно испортил отношения с Москвой, а Минск продолжает успешно выстраивать Союзное государство. На причины подобных различий в судьбе двух братских жителям РФ народов, в материале сетевого издания «Украина.ру» обратил внимание политолог Ростислав Ищенко.

Эксперт сразу же отметил, что Леонид Кучма и Александр Лукашено пришли к власти «под лозунгами интеграции с Россией». Однако украинский лидер опирался на представителей постсоветской элиты в своей стране, а белорусский президент был вынужден противостоять выходцам из советской партноменклатуры.

«Поэтому Лукашенко на протяжении своего первого-полутора сроков вынужден был ориентироваться на народные массы. Он выполнял свои обещания по интеграции и сближению с Россией», — пояснил Ищенко.

В результате этого в Белоруссии не проводилась широкомасштабная приватизация. Это обстоятельство, в свою очередь, не позволило сформироваться олигархам как классу. В итоге государственные активы стали основным фактором формирования экономики страны, что исключало глубокого проникновения лоббистов частного бизнеса в госструктуры.

На этом фоне Минск подвергался мощному давлению со стороны Запада, в результате чего был вынужден в значительной степени придерживаться России. Однако после укрепления позиций своей страны Лукашенко попытался наладить отношения с государствами Европы и США. В итоге западное влияние в Белоруссии значительно превосходило российское в период перед попыткой повторения там Евромайдана. Подобное положение дел привело к резкому обострению ситуации в стране, что заставило белорусского президента в очередной раз пересмотреть политический курс и окончательно убедиться в правильности изначального выбора на интеграцию с Россией