Гаспарян поддержал «зеркальный» ответ России на враждебную риторику США

29 июля 2021, 15:42

Москва правильно поступила, встав на курс «зеркальной» риторики в отношении Соединенных Штатов, уверен публицист Армен Гаспарян.

Россию якобы ждет «расплата» из-за Украины со стороны американского президента Джо Байдена, если «агрессивные и безответственные» действия в Донбассе не будут прекращены Москвой, заявил ранее руководитель Госдепа США Энтони Блинкен. Подобные выпады неприемлемы для российского руководства, сказал в ответ американскому дипломату заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он уточнил, что Соединенные Штаты являются противником России, которая и дальше будет отстаивать государственные интересы и интересы русскоязычного населения Донбасса.

Официальный список противников Вашингтона давно пополнился Россией, отметил Гаспарян в ходе беседы с журналистами «ПолитЭксперт». Он подчеркнул, что реакция Москвы лишь «зеркалит» риторику американского правительства, а также государств из состава НАТО. Власти РФ долгое время никак не реагировали на подобные заявления из-за океана, так как в Москве надеялись на то, что когда-нибудь мышление Вашингтона станет более рациональным, однако этого не произошло, уточнил эксперт. По его словам, теперь Россия начала давать США симметричные ответы.

«Насколько я понимаю, в США не очень-то были готовы это услышать. Что поделаешь, пусть привыкают, мир давным-давно перестал быть прежним», — подчеркнул публицист.

Заявления Москвы уже никак не могут навредить российско-американскому диалогу, так как взаимодействие РФ и Соединенных Штатов давно подошло к концу, резюмировал Гаспарян.