Философ назвала три сферы, с которыми связана жизнь каждого человека

6 сентября 2022, 08:17

Каждый из нас, независимо от пожеланий, тесно связан с тремя сферами жизни. Об этом в интервью заявила известный философ, член Союза писателей России Евдокия Лучезарнова.

Во-первых, каждый человек связан с родословным корнем: связь с семьёй, родными и близкими. Во-вторых, с профессией, самореализацией в обществе. И третья сфера – государственный корень. Через эти три сферы человек укореняется в жизни. Их полная сформированность делает его радостным и счастливым.

Наше совершенство нивелируется, когда не ладится в стране. Все мы в душе – патриоты, зависящие от происходящего в государстве. Как бы мы ни хотели быть как бы над происходящим, быть «над» не получится.

Евдокия Дмитриевна считает нерациональной расхожую практику самостоятельного обучения детей задолго до школьного возраста. По её мнению, до пяти лет у ребёнка раскрывается «звёздное» время. Она рекомендует родителям больше наблюдать, общаться. Философ называет ребёнка «звёздочкой», с огромным любопытством познающей мир. Наша же задача – создавать все ус­ловия для этого процесса.