Эксперт спрогнозировал рублю сложности в 2021 году

29 июля 2021, 20:49

Москва, 5 января. Курс рубля в наступившем году ожидает ослабление, сообщил член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский.

По словам эксперта, в ориентированной на экспорт экономике рубль ждет ослабление, также он напомнил, что это продолжается с 2008 года, когда среднегодовой прирост экономики составляет ниже 0,7%. Так, локальный курс рубля может составить 68–70 рублей за доллар, но Жуковский не исключает и 80 рублей за доллар, если цены на нефть опустятся до 40 долларов за баррель. Также экономист выразил уверенность в том, что динамика нефтяных котировок находится не на удовлетворительном уровне. Кроме того, он напомнил, что в апреле 2020 года наблюдались отрицательные цены на черное золото.

Жуковский обратил внимание, что игроки на фондовых рынках приобретают ценные бумаги и стараются выйти из инвестиций в доллары и евро, так как обращают внимание на печатание мировыми банками новых банкнот.

В ходе торгов на Московской бирже во вторник рубль продемонстрировал укрепление к доллару и евро. Так, американская валюта торговалась на уровне 74,07 рубля, европейская — 90,98 рубля, передает Федеральное агентство новостей.