Эксперт оценил вероятность нового витка конфликта в Донбассе в 2021 году

3 марта 2021, 14:41

Киев может попытаться реализовать силовой сценарий в Донбассе в 2021 году, считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Алексей Токарев.

По словам эксперта, ситуация вокруг ДНР и ЛНР разворачивается в локальном, региональном и международном контекстах. Токарев выразил мнение, что на местном уровне есть большая вероятность повторения событий 2015-2016 годов.

Все действия ВСУ будут сводиться к спрямлению линии фронта. Украинские силовики не будут использовать танки и РСЗО. Однако, считает специалист, увеличится число обстрелов окраин республик минометами и стрелковым оружием. Кроме этого, продление траншей существенно уменьшит расстояние между сторонами на линии фронта.

Также Токарев предположил, что украинские военные будут размещать на своих позициях артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня, танки и БМП, несмотря на контроль со стороны ОБСЕ. От Донецкой и Луганской народных республик инициативных боевых действий ждать не стоит, они будут вынужденно отвечать на атаки с украинской стороны, уверен эксперт. При этом ВСУ будут обвинять ЛДНР в нарушении режима прекращения огня.

Роман Нестеров