Дипломатический конфликт с РФ нанесет ощутимый удар туристическому бизнесу Чехии

23 июня 2021, 11:44

Последствия дипломатического скандала Чехии с Россией могут негативно отразиться на различных экономических сферах. Издание Časopis argument дало оценку потенциальным результатам конфликта.

Автор публикации Карел Ждярски считает, что ухудшение отношений с Россией не повлияет на поставки энергоносителей. Точных основания для этого нет, но, полагаясь на здравый смысл российского бизнеса, ограничения не затронут эту выгодную для них отрасль.

В случае отказа России от продажи нефти для Чехии, могут последовать крупные вложения в чешские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые были адаптированы под российское горючее марки Urals.

Затрагивая тему прекращения поставок топлива для чешских электростанций, корреспондент посчитал такое развитие событий маловероятным: продажа топлива выгодна для российской стороны. Помимо этого, отказ РФ от транспортировки топлива на АЭС подорвет ее авторитет на международной арене. Ждярски также отметил, что в случае прекращения экспорта товаров на российский рынок экономика Чехии пострадает не сильно, так как его объем составляет два процента от общего экспорта страны.

Однако сфера туризма может потерпеть серьезные потери, если Москва решит ужесточить экономические отношения с Прагой. В 2019 году число российских туристов в Чехии составило около 550 тысяч человек. Россияне принесли большую прибыль стране, поэтому спад туристического потока невозможно будет компенсировать.

Журналист задался вопросом о выгоде дипломатического скандала с российской стороной. Он считает, что ограничения не имеют смысла, так как Россия является близким соседом Чехии и с ней придется считаться.