Белоусов отнял у олигархов миллиарды долларов: «Так же надо и с банкирами…»

29 июля 2021, 08:20

Андрей Белоусов отнял у олигархов миллиарды долларов. Правительство вводит пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов. В итоге три русских мультимиллионера потеряли в моменте $2,5 млрд. Ситуацию прокомментировал Юрий Пронько: «Так же надо и с банкирами…».

Правительство России вводит пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов, заметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Речь идёт о реализации инициативы первого вице-премьера Андрея Белоусова, который ранее заявил, что металлургические олигархи «нахлобучили» государство на миллиарды.

С его мнением согласились и другие чиновники кабмина. Они подчёркивают, что экспорт крупнейших металлургических компаний растёт быстрыми темпами, отрасль получает сверхприбыли, а предпосылок для остановки роста цен на мировых рынках не наблюдается.

«Северсталь», НЛМК и «Норникель» суммарно подешевели на 332 миллиарда рублей за полчаса после того как правительство объявило о решении ввести экспортные пошлины на чёрные и цветные металлы.

Таким образом, три мультимиллионера, возглавляющие эти предприятия, — Алексей Мордашов, Владимир Лисин, Владимир Потанин — потеряли в моменте 2,5 млрд долларов.

То есть ранее они «нахлобучили» государство, как выразился Белоусов, на десятки миллиардов рублей, а теперь дополнительно отдадут в общей сложности, как стало известно сегодня, порядка 160 млрд руб.

Олигархи обязаны делиться с государством. Обязаны, если они получают сверхприбыли. Таким же образом надо разбираться и с банкирами, таким же образом надо разбираться и с девелоперами, — подчеркнул ведущий «Первого русского».

Источник