Антипов объяснил, почему Киев отпустил «ключевого свидетеля» по делу MH17

21 июня 2021, 23:32

Мнение технического эксперта Юрия Антипова о несостоятельности версии Запада в деле о крушении МН-17.

Киеву оказалось абсолютно нечего взять со своего «ключевого свидетеля» по делу MH17, и он его отпустил, чтобы обман не раскрылся в гаагском суде. Об этом в разговоре с «НьюИнформ» сообщил технический эксперт Юрий Антипов.

Посол Нидерландов на Украине Йеннес де Мол заявил о том, что Киев совершил большую ошибку в деле о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом, в 2019 году отпустив в Россию Владимира Цемаха, который якобы являлся «ключевым свидетелем» трагедии.

Цемаха называли командиром роты, которая, по версии следствия, была причастна к трагедии с авиалайнером рейса MH17. Поэтому сотрудники прокуратуры Нидерландов должны были подробно расспросить его и добавить показания к делу. Однако вместо этого Киев внес мужчину в список на обмен пленными и передал Москве. По словам Йеннеса де Мол, украинские власти так и не дали внятный ответ на вопрос о том, почему они приняли такое решение.

Юрий Антипов в комментарии «НьюИнформ» заметил, что происходящее сейчас в деле MH17 можно сравнить с суетой проигрывающего оппонента в картежной игре. Понимая, что у него не осталось никаких козырей, противник начинает цепляться за все подряд, даже если оно не имеет никакого отношения к делу. Например, его неудача вдруг оказывается связанной с неудачно расставленным светом в помещении и другими столь же удивительными обстоятельствами.

«Идет «ловля блох», как мы видим по СМИ. Ничего существенного сторона Голландии (и Украины, конечно) больше предъявить общественности не может, ведь все, что они «выловили» в первые дни, оказалось фейком, причем спланированным заранее для прикрытия спецоперации», — рассказал он.

По словам собеседника издания, после того, как украинские спецслужбы выкрали Цемаха и перевезли на подконтрольную Киеву территорию, они сразу же его допросили, не дожидаясь, пока этим займется нидерландское следствие.

Когда выяснилось, что взять с «ключевого свидетеля» буквально нечего, поскольку никакого отношения к крушению авиалайнера он не имеет, его попытались подкупить, предложив жилье заграницей и денежное обеспечение, однако он не согласился. Тогда Владимир Цемах перестал представлять ценность для Киева.

«Был такой «пиар-ход». Якобы сейчас главный свидетель выступит и все расскажет. А получилось, что Цемах никакой не свидетель — с него и взять нечего, и на подкуп он не поддался. Поэтому Украине он не нужен. И это не первый случай, когда человека обвиняют в причастности, а он оказывается «не при делах». Поэтому, когда был обмен, Цемаха отпустили», — объяснил эксперт.

Антипов добавил, что, если бы неудавшегося свидетеля довели до суда, он бы не только заявил о том, что никак не связан с трагедией MH17, но и мог рассказать, что его пытались подкупить ради дачи необходимых и выгодных Украине сведений. То есть очередной обман киевских властей вскрылся бы уже на уровне суда в Гааге. Именно поэтому его решили отпустить, считает он.

Тем не менее, нидерландскому следствию все равно нужно пытаться чем-то «прикрыть» полный провал в суде, не показав свою абсолютную некомпетентность. Поэтому сейчас представители государства цепляются за совершенно не имеющий к делу отношения факт, пытаясь убедить общественность в том, что, если бы Киев тогда не отпустил Цемаха, они бы уже все доказали и дело раскрыли.

«У голландцев уже тоже нет никаких козырей, чтобы мировая общественность нормально относилась к этому суду. Поэтому звучат такие совершенно мелкие и совершенно ненужные высказывания», — суммировал Антипов.

Представители нидерландской стороны сейчас находится в крайне невыгодном положении, заключил технический эксперт. Не набрав за шесть лет никаких доказательств, они провалили следствие по делу, и об этом знает уже весь мир. Однако сейчас они пытаются сохранить «хорошую мину при плохой игре» и блефуют.

Юрий Антипов