Американский генерал рассказал, что ждёт Украину в случае войны с Россией

29 июля 2021, 16:31

Генерал ВВС США Филип Бридлав рассказал о последствиях войны с Россией для Украины — пишет издание «Русская Весна«.

По словам военного, если Москва задействует всю свою военную мощь, то Киев окажется в крайне тяжелом положении.

Он отметил, что недооценивать мощь российской армии очень опасно.

«Это недопустимо и неумно. Говорю это как военный человек», — сказал Бридлав в интервью одному из украинских изданий.

Бридлав также не согласился с мнением о том, что Украина — это «поле боя» между Москвой и Вашингтоном. По его словам, в случае вооруженного конфликта в этой восточноевропейской стране война будет только между Россией и Украиной.

«Невозможно эту ситуацию определять как войну между Соединенными Штатами и Россией и что в центре этой войны оказалась Украина. Это не так», — заявил он.

«Если сейчас произойдет вспышка конфликта и Россия снова (подчеркиваю это) вторгнется на территорию Украины, то мы опять же получим военные действия между Россией и Украиной, а не между Россией и США на территории Украины», — подчеркнул американский военачальник.

Генерал подчеркнул, что Украине потребуется помощь в случае конфликта с Россией. Однако он отказался точно назвать западные страны, которые могли бы оказать такую поддержку.

«Да, мы можем говорить о том, что на помощь Украине могут прийти западные державы. Но и это все равно не будет означать открытую войну между Соединенными Штатами Америки и Россией или между странами НАТО и Россией.

Поэтому сейчас предметом дискуссии может быть не возможность открытой войны между США и Россией или между НАТО и Россией. Лучше обсуждать, какие западные страны могут оказать военную помощь Украине. Не могу прямо говорить — Америка. И не могу прямо говорить — НАТО», — сказал Бридлав.