Американские СМИ рассказали, как США в спешке создают альянс для захвата Севморпути

27 июля 2021, 04:54

Соединенные Штаты все же решились бросить вызов России в Арктике и начали спешно формировать новый союз. Об этом говорится в статье The National Interest.

Американский обозреватель Крис Осборн в своей статье отмечает, что Арктический регион является для Вашингтона одним из наиболее приоритетных направлений. Причина такого положения вещей проста – изменение климата и вызванное им таяние ледников значительно упрощает добычу природных ископаемых, которыми богаты районы крайнего севера.

Другой момент заключается в усилении влияния России в Арктике. Москва уже имеет там военные базы, а Вооруженные силы РФ отрабатывают мероприятия по защите территорий от внешней угрозы. Кроме того, в регионе реализуется масштабный российский проект – Северный морской путь. Маршрут, призванный соединить Европу с Юго-Восточной Азией, представляет огромный потенциал. А с учетом увеличивающегося ледокольного флота РФ данное направление в перспективе сможет функционировать круглый год.

Понимая какие экономические дивиденды может принести Севморпуть, американцы не согласны с тем, что получать их будет исключительно Россия. Они уже заявили о том, что маршрут должен находиться под контролем всех стран, граничащих с Арктикой. Руководство РФ такое положение вещей не устраивает, и оно не намерено отдавать свой проект всяким иждивенцам. По этой причине США и задумались о формировании нового военного альянса, который мог бы бросить вызов доминированию России в регионе.

«Американо-норвежский арктический боевой альянс может представлять большую ценность для Пентагона как орудие противодействия видимым и хорошо известным арктическим достижениям России», – приводит перевод статьи NI издание «ПолитРоссия».

Изначально предполагалось, что Соединенные Штаты активизируют свои действия в Арктике к 2030 году. Однако климатические изменения и усиление роли РФ в регионе вынудили Вашингтон внести коррективы и в срочном порядке создавать противовес Москве. По мнению американцев, альянс с Норвегией поможет Соединенным Штатам претендовать на более фундаментальное присутствие в Арктике.

Автор: Николай Коперник