Схема РФ для обхода ограничений БелАЭС ведет к предательству Литвы союзниками

12 мая 2021, 21:27

Стремление Вильнюса блокировать поставки электроэнергии из Белоруссии столкнулось с прагматизмом прибалтийских союзников Литвы.

После развала под давлением Брюсселя собственной энергогенерирующей системы страны литовцы с завистью начали глядеть на то, как соседняя Белоруссия при помощи РФ обрела БелАЭС. В итоге Вильнюс начал предпринимать активные меры для блокирования поставок белорусской электроэнергии не только в собственную страну, но и требовать аналогичного поведения со стороны своих союзников по Прибалтике.

На это российской стороной была разработана схема обхода подобных ограничений, в рамках которой белорусы поставляют электроэнергию российским потребителям. В свою очередь, высвободившиеся мощности электростанций РФ используются для обеспечения экспортных поставок в государства Прибалтики. Однако и подобный расклад не устраивает Вильнюс, который мечтает полностью закрыть БелАЭС, вопреки положительным итогам всех проверок международных органов, заявляя об опасности этой АЭС.

Однако в настоящее время можно наблюдать, как российская схема обхода ограничений БелАЭС спровоцировала предательство Литвы ее союзниками по Прибалтике. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS, со ссылкой на главу Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринаса Касчюнаса, сообщается о провале антибелорусской экономической стратегии Вильнюса: «Есть разные деятели, больше внешние. Внешние не только в третьих странах, но и в государствах-партнерах, которые заинтересованы, чтобы эта блокада БелАЭС не проходила слаженно». При этом Линкявичюс с сожалением отметил успех плана РФ по обеспечению рынка сбыта для белорусской электроэнергии: «Ситуация, когда не подтверждена новая методика, соответственно, действует методика 2018 года, в ней как раз не предусмотрены возможности торговли электроэнергией с Россией, что латыши вроде бы и начали делать».

Резюмируя данное положение дел, источником отмечается, что литовские парламентарии в данной ситуации «подозревают, что из-за латвийско-российского сотрудничества в Литву может проникнуть электроэнергия, произведенная на БелАЭС».

Автор: Джордано Бруно